Мне 17 лет, я на втором курсе, живу в общежитие, я не ночевала в общежитие

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет, я на втором курсе, живу в общежитие, я не ночевала в общежитие, классный руководитель говорит несет за меня ответственность, говорит есть закон такой, что за закон? И что ответить классному руководителю

Ответы на вопрос (2):

Вас могут поставить на учёт в полицию, так как при обучении, учебное заведение, несёт за вас ответственность до исполнения 18 лет.

Вам все верно говорит классный руководитель. За пребывание обучающегося, являющегося опекаемым, в общежитии образовательной организации отвечает эта образовательная организация, поскольку она обязана обеспечивать безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (пункт 8 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").