Или же подавать данный иск в праве только собственник помещения?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. Человек арендует жильё (квартиру в МКД). Затопило подвал. Имеет ли право арендатор подать иск к ук/водоканалу, по защите прав потребителей, о понуждении к устранению подтопления и взыскании неустойки? В т.ч. ч.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей? Или же подавать данный иск в праве только собственник помещения?

Ответы на вопрос (8):

Собственник либо по доверенности от него.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан потребителю оказать услугу, качество которой соответствует договору.

У вас нет отношений

Часть 5, ст. 4 Закона 2300-1 гласит Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Законами РФ установлено, что общее имущество должно содержаться в надлежащем состоянии (ст. 161-162 ЖК РФ), что подвал не должен быть затоплен и т.д.

Вы, видимо, юрист, который пытается решить свои дела за счёт других.

Нет, к сожалению, это хобби. Юридического образования не имею.

Тогда лучше обратиться к юристу лично, оплатить его услуги, а не заниматься таким хобби, пытаясь помочь людям за счёт других юристов, получая деньги за это (скорее всего).

Нет, помощь знакомым. Без денег. Но да ладно. Приму к сведению. Всего доброго.

Подавать данный иск в праве только собственник помещения