Если обратиться в суд, то закон будет ли на моей стороне?

• г. Томск

Женщина 1971 г.р., 29 лет стажа, из них 16 лет 2 месяца в районах, приравненных к районам Крайнего Севера и 1 год 2 месяца в районе Крайнего Севера. Двое детей 1992 г.р. и 2002 г.р., рожденных в ПМКС. Пенсионный фонд отказал в назначении северной пенсии, мотивируя тем, что для назначения пенсии МПКС и РКС не суммируются. Продолжаю работать в РКС, возможности трудоустроиться в МПКС нет. Если обратиться в суд, то закон будет ли на моей стороне?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионный фонд прав. Для такой пенсии северный стаж не суммируется. Суд будет на стороне СФР.

В пункте 6 части 1 статьи 32 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ сказано:

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Исходя из данной нормы закона у вас не хватает стажа для назначения северной пенсии. Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать где вы работали до КСи МПКС