Трудности при узаконении реконструкции в коммунальной квартире и приватизации - что делать?

• г. Калининград

У меня сложилась такая ситуация. Я давно пытаюсь узаконить реконструкцию в коммунальной квартире через суд, был отказ. Сейчас все ошибки исправили, договор соц. айма поменяли на меня и подаем новый иск. Попутно, что бы успеть приватизировать квартиру,12.12.12. подали документы в отдел приватизации. Тех. паспорт на квартиру в который уже внесены изменения, не приложили, т.к. на него пока нет решения суда. Боюсь, что до 1 марта нам решение еще не вынесут, а специалист сказала, что без него (без тех. паспорта.) мы не сможем подписать договор, а подписать нам его надо до 1 марта иначе сделка будет ничтожной. Еще она потребовала принести поквартирную карту моего племянника с его места проживания, хотя он не проживает у нас с 2004 года и в договоре соц. найма не указан. Что делать, как быть? И еще один вопрос: не надо ли мне обновить тех. паспорт для приватизации, он у меня за октябрь 2007 года? (без красных линий) Заранее огромное спасибо Вам, за то,что помогаете в решении наших проблем!

Ответы на вопрос (1):

В иске одновременно заявляете требования о сохранении помещения в перепланированном состоянии и признание права собственности в порядке приватизации. В суде отложите рассмотрение до готовности документов.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа на квартиру нет ни ордера, ни договора соц. найма, это бывшее общежитие. Теперь, получив отказ от администрации в получении договора соц. найма (т.к. это надо было сделать еще до 2005 года), подали исковое заявление в суд. Но там долго будет рассматриваться заявление, в течении 2-х месяцев, потом пока еще это решение вступит в силу, а там и март. Боюсь, что мы не успеем. В гор. жил. агенство будем подавать документы на приватизацию, что бы получить отказ (для суда), т.к. нет договора соц. найма. Но окончательно подать документы на приватизацию получится гораздо позже, только после решения суда. Так вот, сможем ли мы, повторно подав документы в гор. жил агенство на приватизацию, приватизировать квартиру, если вдруг не успеем до 1 марта 2013 года?

По решению данного суда не был выдан договор социального найма. Договор социального найма она получила по решению другого суда в июне

2006 г. В настоящий момент ей отказывают в приватизации, по причине того, что договор социального найма был заключен после 1 марта 2005 г. Правомерно ли в отделе приватизации отказывают в приватизации. Я слышала о решении Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г о том, что можно приватизировать жилье полученное по договорам социального найма заключенных после 1 марта 2005 г. Можем ли мы каким-либо образом приватизировать данную комнату?

С уважением,

Марина.

Поменяла имя и фамилию 2003 году, получила св-во о рождении, паспорт не поменяла и по его данным оформлена квартира по решению суда. В 2005 г. поменяла паспорт на новые данные, т.к. старый потеряла, в росреестре требуют ответ от суда о разъяснении его решения. Боюсь, что суд признает сделку по оформлению квартиры недействительной, что делать?

В 1996 году к трёхквартирному жилому дому была выполнена пристройка, были внесены изменения в технический паспорт жилого дома. В 2000 году квартира была приватизирована, в договоре приватизации была указана площадь квартиры с учётом пристроя, а не площадь всего дома. Договор зарегистрирован в органах гос. регистрации. В этом году возникла необходимость оформить право собственности. Мною было подано исковое заявление в суд о внесениии изменений в договор приватизации, в части изменения площади квартиры на площадь дома, но оказалось что в кадастровом паспорте дома указана площадь дома без учёта пристроя. Технического паспорта на квартиру 2000 года в органах БТИ не оказалось, хотя оригинал документа у меня на руках. Всё это вскрылось после судебного разбирательства. Сегодня органы БТИ говорят что необходимо сделать новый техпаспорт, после чего внесут изменения в кадастровый паспорт, но ведь суд по внесению изменений прошёл, (решение ещё не получено). Да и суммы оплаты за документы предполагаются не малые.

Одесса. Меня выселяют из квартиры. Решение о выселении вступило в силу. Но в решении, как и в иске о выселении квартира указана под № 2.Фактически (по тех. паспорту) квартира имеет №3.Суд, своим определением в порядке разъяснения решения, оставил решение без изменения. Могут ли меня по этому решению выселить из квартиры? Спасибо.

Собираю документы на приватизацию. Договор соц. найма оформлен на моего давно умершего отца (на основании решения РИК, а ни номера ни даты этого решения не прописано). Ордер от 1976 года утерян. Без договора соц. найма на себя не могу сделать тех. паспорт, а без ордера или его дубликата не переоформляют соц. найм. Дубликат выдавать хотят при наличии информации об этом решении РИК. А в договоре есть только номер ордера, на основании которого это решение РИК вынес. В ЖЭКе сказали, что ордеров не хранят. Как быть в такой ситуации?

Ответьте. Пожалуйста на мой вопрос - в квартире была перепланировка квартиры, прошел суд - доверенное лицо - юрист - получил кадастровый паспорт. БТИ выступало в суде как третье лицо и копия решения суда (как сказал наш юрист) судом было направлено в БТИ. Сдали в юстицию документы - получили, пришли в БТИ получать техпаспорт - а оказалось перепланировка не узаконена. В кадастровом паспорте стоит указана площадь до перепланировки. В БТИ потребовали принести решение суда, потом снова заказать кадастровый паспорт. А затем получить все документы на квартиру (диск и тд) и идти опять в юстицию. Как быть в такой ситуации, почему в кадастровом паспорте указана площадь до перепланировки. Ведь юрист же не мог получить новый кадастровый паспорт в БТИ без решения суда - а ему его выдали. Как быть в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить сложившуюся ситуацию.

В 2008 собственник жилья продал квартиру с прописанными и проживающими в ней людьми, а именно бывшей женой и сыном. Вместе с тем, 24 мая 2000 года суд принял решение признать недействительным регистрационное удостоверение (приватизацию), выданное на имя А.Н. на право собственности. Но решение суда не было исполнено надлежащим образом. По всем документам собственником так и остался А.Н., так как Л.В. полагала, что суд самостоятельно разошлёт необходимые документы по инстанциям и решение суда будет полностью исполнено. До 2008 года А.Н. И Л.В. оставались в законном браке, хотя А.Н. не проживал в данной квартире с 2000 года. Л.В. самостоятельно оплачивала все коммунальные услуги за себя, сына и мужа. В 2008 году А.Н. подал на развод. В этом же году Л.В. узнала, что квартира по всем инстанциям числилась до этого времени приватизированной на А.Н., а не муниципальной, а в сентябре 2008 была продана некой Т.С. С этого времени начали приходить счета за коммунальные платежи на имя Т.С.

Уже в октябре 2008 году Л.В. подала в суд. Судом уже в 2009 году было принято решение признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, а квартиру перевести в муниципальную собственность. Это дело было признано судом как прецедент.

Т.о. уже в 2009 году должно было быть исполнено решение суда о признании сделки купли-продажи недействительной и о передачи квартиры в муниципальую собственность.

Но: в 1995 году был ремонт с перепланировкой жилья. Был пристроен балкон и сделана перегородка между комнатами. Чтобы привести квартиру в муниципальную собственность по решению суда Л.В. и Р.А. в районной администрации сказали, что необходимо привести квартиру в первоначальный вид - без перепланировки. Балкона вообще в квартире не предусмотрено.

Вообщем замкнутый круг!

Как узаконить перепланировку? Как перевести квартиру по решению суда в муниципальную собственность? Как доказать, что А.Н. не проживает в квартире уже много лет и сейчас не живёт, чтобы не платить за коммунальные платежи, а ещё лучше выселить его.

Естественно А.Н. для разрешения данной ситуации ничего делать не собирается.

По решению суда запись о регистрации по месту жительства в паспорте признана поддельной. Человек оплатил присужденный ему штраф. Паспорт не отдали, сказали, что будет приложен к делу, и надо получать новый. При попытке получить новый паспорт, начальник УФМС по месту обращения сказал: Вам должны были поставить штамп аннулирована запись (о регистрации) и отдать паспорт. Сейчас на руках есть только акт изъятия паспорта и решение суда. В решении суда судьба паспорта не указана. Как в такой ситуации быть? Должны ли отдать старый паспорт и можно с ним жить дальше? Или должны выдать новый по месту обращения?

Господа. В некоторых ответах на вопросы юристы говорят, что приватизировать квартиру можно будет только в случае заключения договора соц. найма до 1 марта 2005 г. Однако не понятно, если я проживаю в квартире уже 20 лет, соответственно у меня есть договор найма, хотя на руки мне его, конечно, никто не даст. Так зачем мне заключать еще один договор социального найма до 1 марта 2005 года. Не кажется ли вам, что это положение Жилищного кодекса распространяется только на вновь полученные квартиры, а приватизация старых квартир возможна до 2007 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение