Оставленный без рассмотрение иск имеет ли законную силу?

• г. Иркутск

Суд отклонил мой иск оставил без рассмотрение. Через три года уже при рассмотрение моего нового иска ответчик ссылается на мой иск оставленный без рассмотрение и судя принимает за основу этот иск в результате отказывает мне удовлетворении иска. Прав ли судья? Оставленный без рассмотрение иск имеет ли законную силу?

Ответы на вопрос (6):

Нет, здесь судья не прав, вы не отказывались от исковых требований

Нет в законодательстве понятия законная сила иска.

Ну так надо бы видеть документы по делу

Суд может принять во внимание например при расчете срока давности. Имеет силу само обстоятельство подачи иска, предмет спора. (ст.56-57 ГПК РФ). Что бы отвечать на ваш вопрос с пользой для вас - нужно знать все обстоятельства вашего дела

Здравствуйте, уважаемый АХМЕД!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе основания для оставления судом вашего иска без рассмотрения, а это очень важно юристам для объективного юридического разъяснения вашего этого юридического вопроса.

Во-вторых, все основания для оставления судом искового заявления без рассмотрения перечислены в статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос возможно подготовить после получения от Вас более полной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию первоначального вашего иска.

2 Копию Определения суда об оставлении вашего иска без рассмотрения.

3 Копию вашего нового иска.

4 Копию Решения суда об отказе удовлетворить ваш новый иск.

Желаю Вам удачи.

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос и разработать дальнейший алгоритм действий надо видеть решение суда