Квартира покупалась мною в браке - заключен брачный договор о том, что квартира только моя.

• г. Котлас

Брак расторгнут. Бывшая супруга с нашим общим малолетним ребенком проживает в другом месте. Бывшая прописана в квартире у своего нового сожителя. Ребёнок прописан у меня. Я один собственник своей квартиры. Квартира покупалась мною в браке - заключен брачный договор о том, что квартира только моя. Плачу алименты исправно. В прошедших судах установлено, что ребенок проживает с матерью, созданы условия (детская комната, мебель и т.п.).

Вопрос - могу ли я выписать ребенка из соей квартиры? Если да, то как? Вариант с дарственной на иное лицо и далее в суд - в курсе.

Ответы на вопрос (5):

Снять с регистрации ребенка в своей квартире у Вас не получится. Если действовать через миграционную службу, то нужно согласие матери, поскольку родители по соглашению определяют вопросы, связанные с воспитанием. Через суд - тоже шансов практически нет. Для снятия с регистрации нужно установить утрату права пользования жилым помещением. Но поскольку родители обязаны обеспечить ребенка жильем, то он (ребенок) до 18 лет не может утратить право пользования жилым помещением, находящимся в собственности родителя. В то же время несовершеннолетний лишен возможности самостоятельно избирать место жительства. Поэтому суды отказывают в удовлетворении подобных требований, даже если ребенок фактически не проживает в квартире.

Можете, все просто. Обращение в опеку, собираете справки и выписываете. Не получается по хорошему, в суд можете подать на бывшую жену. Кто знает, может Вы хотите продать квартиру и уехать на северный полюс к пингвинам.

Нет, по суду даже не сможете.

Но можно попробовать сняться с регучета самому вместе с ребенком.

Спасибо Вам Панфилов А.Ф.! Интересная идея. Ведь мне с бывшей не надо согласовывать выписку.., сам пропишусь к родителям на время, а про то, что ребёнок без регистрации проживает у матери - дать сигнал в опеку. Бывшая (если я правильно понимаю), если в добровольном порядке не пропишет по месту своей регистрации, то опека выйдет в судебный процесс.

Не получится. Вам придётся ребёнка регистрировать по своей регистрации, у своих родителей, куда вы собираетесь регистрироваться. Опека не позволит выписать ребёнка в никуда.

Вот предложенный вам другой вариант - типа вы хотите продавать квартиру - лучше. Можно жене предложить добровольно, а потом и через суд обязать её зарегистрировать ребёнка по адресу матери в связи с продажей квартиры.

А после суда никто не будет проверять продали-не продали..