Если суд высшей инстанции отменил незаконное решение суда 1 инстанции, как наказать суд 1 инстанции за незаконное решение?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (5):

Такая процедура не предусмотрена

Только квалификационная коллегия судей вправе привлекать судью к дисциплинарной ответственности за незаконные решения и прочие нарушения по службе. Можете письменно обратиться в ККС.

Никак.. ККС рассматривает другие вопросы. За отмененное Решение суда к ответственности не привлекают. Вот, если выяснится, что суд получил "благодарность" за такое решение, или из других соображений пошел на нарушение закона,-тогда другое дело. Это уже уголовная ответственность. А просто потому, что суд вынес неверное решение,-к ответственности не привлекают..

Таких наказаний не предусмотрено

Только в случае, если докажите, что судья принял незаконное решение сознательно, будучи каким-либо образом мотивирован к этому. Что на практике нереально