Я меняла на документ нового образца, но так же столкнулась с проблемой, что органы ЗАГС допустили техническую ошибку.

• г. Анадырь

У меня схожая ситуация, но со свидетельством о рождении. Я меняла на документ нового образца, но так же столкнулась с проблемой, что органы ЗАГС допустили техническую ошибку. Госпошлину за документ и проставление апостиля я заплатила. Имеют ли право повторно брать плату?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если вы обнаружили ошибку в документе, выданном органами ЗАГС, нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту получения первичного свидетельства для подачи заявления о внесении исправления или изменения в запись акта. Одновременно с подачей такого заявления должно быть представлен документ, который подлежит обмену на правильное и представлен документ, удостоверяющий личность заявителя.

Доверенное лицо обращалось в ЗАГС, писало за меня заявление и она его уже получила исправленное. Вопрос не в этом: должна ли я была два раза платить госпошлину за изготовление свидетельства о рождении и проставление апостиля? Если нет, то куда направлять жалобу и какие документы прикреплять? На какую статью НК ссылаться?