Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20885

09.01.2002, 22:42

Спасибо за ответ Александровой Светлане Сергеевне! Появился другой вопрос:

если срок окончания контракта указан 31 марта, может ли человек уволиться 1 апреля, не предупреждая заранее (14 дней) администрацию, другими словами, можно ли ему 1 апреля не выходить на работу и потребовать трудовую книжку?

Спасибо.

Ответы юристов

10.01.2002, 13:47

Илья, порядок расторжения срочного договора совершенно иной, нежели договора, заключенного на неопределенный срок (как я Вам уже писала).

Поэтому никакие "предупреждения", никакие 14 дней к Вашему случаю отношения вообще НЕ имеют.

В соответствии со статьей действующего (до 01 февраля с.г.) КЗоТа РФ,

"основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев,

когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из

сторон не потребовала их прекращения (...)".

Пункты 2 и 3 статьи 17 - это как раз про Вас - срочный трудовой договор.

Таким образом, если Вы фактически прекращаете трудовые отношения и заявляете администрации о том, что не намерены подписывать новый срочный договор, Вас увольняют в соответствии с п.2 ст.29 - в связи с истечением срока трудового договора.

Последний день Вашей работы - последний день (число) указанное в договоре.

Вечером этого дня, или на утро следующего дня Вы имеете полное право получить расчет и трудовую книжку.

С уважением,

Председатель Правления.

Фонда "Право Матери"

В.А.Марченко.

10.01.2002, 13:53

первоначальный ответ, данный Вам Александровой С. на вопрос N 26590, является неверным. Правильный ответ Вы можете прочитать, найдя в базе данный номер вопроса. В связи с этим на новый Ваш вопрос также отвечает В.Марченко.

Вопрос № 16033266

08.07.2019, 00:17

Окончание контракта!

У меня 5 июлю окончился контракт. Приказа на исключения не поступили в отпуск меня не отправляли. ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ КОНТРАКТА?

Ответы юристов

08.07.2019, 06:49

до тех пор пока Вас не исключили из списков личного состава воинской части, Вы являетесь военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы.

До прекращения с Вами военно-служебных отношений Вам обязаны предоставить отпуск.

Необоснованное удержание на военной службе Вы можете оспорить в военной прокуратуре гарнизона или в суде.

Вопрос № 16033734

08.07.2019, 06:55

По поводу отпуска. Мне командир отказывается подписывать рапорт на отпуск, так как "пока не пройдут учения ты в отпуск не пойдешь"-говорит он. Это правильно? Учения запланированы до середины августа.

Ответы юристов

08.07.2019, 07:01

Действия командира воинской части неправомерны, поскольку он в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 в рамках проводимых мероприятий по увольнению Вас с военной службы обязан был его предоставить не позднее 6 месяцев до истечения срока действия контракта и с таким расчетом, чтобы он окончился до дня издания приказа на увольнение Вас с военной службы.

Вам следует оспорить действия указанного воинского должностного лица в прокуратуре гарнизона или гарнизоном военном суде. Обратиться в прокуратуру, Вы можете также через интернет приемную Главной военной прокуратуры.

Вопрос № 16033771

08.07.2019, 07:10

Так, для утверждения. Не командир части, а командир батальона не подписывает мне рапорт на отпуск. " Пройдут учения, тогда и пойдёшь в отпуск". Ну и многое другое," ласковое" (сарказм) он мне говорит. Что мне теперь делать? Как действовать? Меня он гонит в место дислокации, где проходят учения, а я не хочу этого. К слову, ком. Роты теперь делает тоже самые действия.

Ответы юристов

08.07.2019, 07:15

Позвоните в военную прокуратуру гарнизона, попросите пригласить военного прокурора или его заместителя и в беседе с последними проконсультируйтесь по данному вопросу, они должны Вас сориентировать относительно Ваших действий, возможно оперативно отреагируют.

Телефон прокуратуры Вы можете узнать на сайте ГВП.

Либо обратитесь лично к командиру воинской части, поскольку право предоставлять отпуск принадлежит ему.

Вопрос № 16034083

08.07.2019, 08:40

Спасибо. По поводу выплат. Мне за все 3 года контракта не выплачивались экипажные и полевые. В прокуратуру обращался ранее и мне говорят, мне не положено, хотя всем все выплатили ещё в 2018 году. По данном проблеме могу сказать только одно: Тот кто собирал эти документы, у нас с ним произошло некий конфликт, он меня обозвал плохим словом, а я ответил ему «взаимностью», не говоря ему того же слова, в замен он пригрозил мне тем, что я их не получу и я их и не получал. Он в звании капитана. Как в этом случае действовать?

Ответы юристов

08.07.2019, 08:49

если Вы считаете, что Вам незаконно не выплачивают полевые и иные выплаты, то восстановить свои права Вы сможете попытаться только в судебном порядке.

На Вашем месте я бы на имя командира воинской части подал рапорт, в котором попросил объяснить причины не выплаты указанных денежных средств.

Ответ данного должностного лица и иные документы, обосновывающие Ваши доводы, необходимо будет приложить к исковому заявлению. Обращение в гарнизонный военный суд (желательно) должно последовать не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

Вопрос № 16034131

08.07.2019, 08:51

Спасибо вам, Иван Петрович.

Вопрос № 16874383

31.01.2020, 13:53

Окончание контракта и выход на пенсию в июле, сколько положено основного отпуска.

Окончание контракта и выход на пенсию в июле, сколько положено основного отпуска.

Ответы юристов

31.01.2020, 13:58

Здравствуйте, если Вы являетесь военнослужащим то, разъясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

31.01.2020, 14:01

Дмитрий, здравствуйте.

Вы не написали сколько прослужили и где проходите службу. Поэтому объясню только механизм расчета.

В год увольнения военнослужащему положен отпуск пропорционально прослуженному.

То есть, допустим, вы прослужили менее 10 лет, то есть отпуск вам положен 30 суток. Делите 30 на 12 месяцев службы, получится 2,5. Округляется всегда в большую сторону по целого, то есть 3.

Увольняетесь в июле - это седьмой месяц. То есть в год увольнения вам положен отпуск продолжительностью 21 день (3 х 7). Удачи!

Цитата:
Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

...

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год... увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Вопрос № 11448243

02.10.2016, 21:19

Окончание контракта в апреле 2017 года. На какие статьи закона опираться.

Окончание контракта в апреле 2017 года.

На какие статьи закона опираться.

Ответы юристов

02.10.2016, 21:20

ФЗ о статусе военнослужащего, ФЗ о накопительно-ипотечной системе.

03.10.2016, 07:59

В данном случае Вас имеют право уволить.

Вопрос № 13076689

26.08.2017, 08:10

Окончание контракта - Олег, Краснодар.

Предусмотрено ли законом отпуск для прохождения ввк по окончанию контракта у военнослужащих. Если да, то каким?

Ответы юристов

26.08.2017, 08:15

Нет, отпуск для прохождения ввк по окончанию контракта у военнослужащих в законодательстве не предусмотрен.

26.08.2017, 08:18

Нет, закона такого нет, поскольку в данном случае отпуск законодательством не предусмотрен для прохождения ВВК.

26.08.2017, 08:19

уважаемый Олег

Такого основания прохождение ВВК для отпуска еще не придумали в РФ

Удачи вам и вашим близким!

26.08.2017, 08:22

На законодательном уровне это не закреплено.

Но вы имеете право пройти ВВК перед увольнением с военной службы. Пишите рапорт по команде о своем желании его пройти. Вам не имеют право отказать. А длительность обследования зависит не от командования, а только от медиков. Четких временных границ прохождения ВВК нет и быть не может. Е:сли у Вас есть неиспользованный отпуск, пишите и рапорт на отпуск, чтобы пройти ВВК. Удачи и добра!

Вопрос № 13596769

11.12.2017, 14:06

Окончание контракта и военная ипотека.

Муж заключил в 2015 году контракт в военной части, по его окончании он увольняется. То есть в марте 2018. Потом он сразу устраивается в другую часть и заключает там новый контракт. Перевод невозможен, к сожалению. Нам известно, что вступить в НИС можно после окончания первого контракта. Будет ли считаться контракт в первой части?

Ответы юристов

11.12.2017, 14:44

Да, общий срок военной службы будет учитываться при осуществлении софинансирования НИС, если муж трудоустроится в новую часть в течение года, после увольнения с прежнего места службы.

Вопрос № 13085703

28.08.2017, 13:50

Окончание контракта - Олег, Краснодар.

Перед окончанием контракта написал рапорт на перевод другу воинскую часть. Меня не перевели и контракт уже закончился. Из части не увольняют и не переводят. Что делать в таком случае? В отделе кадров говорят продлить контракт на год, что бы они могли перевести мен. Я уже ничему не верю. Как правильно поступить. Законны ли их действия? Что мне сделать что бы перевестись?

Ответы юристов

28.08.2017, 14:00

Олег, так вы будете увольняться до скончания века. Такие рапорта пишутся не за месяц и не за два. Если вы сейчас продлите контракт, вас просто не переведут за отсутствием оснований. Увольняйтесь по окончанию, нормальная статья, езжайте в ту часть, куда хотели перевестись, получайте отношение, если вас там ждали, и устраивайтесь на контракт заново, но уже в данную часть. С уважением.

Вопрос № 13073582

25.08.2017, 13:27

Окончание контракта - Евгений, Омск.

Ухожу с военной службы по окончанию контракта и надо сдавать ВК порно баул в не полном комплекте чем мне это грозит? И как будет рассчитывать стоимость утерянных мною вещей.

Ответы юристов

25.08.2017, 13:28

Грозит вам это тем, что придётся возместить причинённый материальный ущерб своему работодателю, стоимость рассчитает бухгалтерия

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:32

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам это грозит необходимостью возмещения причиненного материального ущерба.

Вопрос № 13073604

25.08.2017, 13:30

Вопрос в том из какого расчета будет вычисляться ущерб.

Ответы юристов

25.08.2017, 14:58

Здравствуете.

Всегда рассчитывается с учетом износа по ценнику МО.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских