Что делать, если покупатель требует генеральную доверенность перед продажей квартиры и одновременно возвращает деньги?

• г. Балаково

Как поступить в данной ситуации? Родители продают квартиру, покупатель взял с них расписку о залоге в 20000 рублей, но расписку составили в одном экземпляре. Мама в день сделки попала в больницу, а так как она является дольщиком (у них с отцом по 1/2),она написала на отца генеральную доверенность. Покупатель, узнав о генеральной доверенности, отказался делать куплю-продажу, так как хочет чтобы родители сделали на него генеральную доверенность, но при этом он отдал все деньги за квартиру и внес эту сумму в ту же расписку. Он сказал, что найдет покупателей и по ген. доверенности продаст другим людям. Я переживаю, что родители связались с мошенником, и в чем его выгода в этой ситуации, если он перевел все деньги, квартира на него не оформлена, а на руках у него только расписка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили все деньги по квартире, возьмите у данного человека расписку от том, что он не возражает против того, что вместо договора купли-продажи квартиры ему будет выдана доверенность на распоряжение (продажу) данной квартирой. Но при этом, пусть он подпишет в прстой письменной форме договор купли-продажи квартиры. Если он этого не сделает, у Вас есть шанс, что Вас могут обвинить в мошенничестве

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1. Лицо получило генеральную доверенность на вступление в наследство (квартира) , но в наследство еще не вступило. На ком лежит обязанность по уплате коммунальных платежей? Можно ли отозвать доверенность и по какой причине?

Вопрос 2. За получение генеральной доверенности генеральной доверенности (с возможностью последующей продажи квартиры), данное лицо перечислило определенную денежную сумму на счет и оформило расписку. Если это лицо продает квартиру за сумму меньшую, чем та, на которую оформлена расписка, может ли оно потребовать возврата суммовой разницы?

Сегодня была сделка по продаже земельного участка и гаража. Передача денег зафиксирована двумя расписками (на сумму договора и за неотделимые улучшения, на этом настоял Покупатель), у каждой из сторон осталось по экземпляру расписок. Но неделю назад на сорванной сделке мать покупателя написала расписку, что отдаст всю сумму после передачи ключей. Сумму они отдали, но она заставила на своем экземпляре расписки написать, что деньги получены. Мне не отдали ни эту расписку, ни дубликат. Вся эта сделка сопровождалась угрозами и хамством со стороны матери Покупателя. Сейчас я переживаю, не сможет ли она подать потребовать обратно денег, которые, конечно, не передавала, по второй расписке, т.к. эта расписка была подписана мною под давлением с ее стороны и подтверждала то, что деньги переданы после подписания договора купли-продажи и передачи ключей. В расписке не было ни конкретного адреса земельного участка, ни номера гаража. Она была написана ею только в качестве гарантии, что на этой неделе состоится сделка. Есть ли какие-то риски и как себя обезопасить от недобросовестных Покупателей? Заранее спасибо!

Распространяется ли действие генеральной доверенности на сделку купли-продажи квартиры по генеральной доверенности, если доверенность оформлена 20.09.2015, а квартиру покупает доверенное лицо 11.10.2015 и по этой же доверенности продает эту квартиру 01.12.2015

Мой муж купил автомобиль по генеральной доверенности у девушки через три месяца занял деньги у ее мужа по расписке и оставил птс, но о залоге речь не шла. Так как муж не отдал вовремя деньги она расторгнула генеральную доверенность, а ее муж хочет подать в угон. Машина оформлена на нее а расписка написана на него. Что делать в этой ситуации? Имеет ли он право подать на угон если он не владелец и чем это грозит моему мужу?

Мы собрались приобрети квартиру. Квартира принадлежит 2 владельцам. Продавец продает пол квартиры за себя и пол квартиры по генеральной доверенности за второго владельца. На момент сделки второй владелец попал с приступом в больницу. Есть ли опасность, что сделка купли-продажи может быть расторгнута в случае смерти владельца второй половины квартиры, выдавшего генеральную доверенность на продажу.

Хотелось бы узнать о следующем: брат продает квартиру в одном городе, находясь за три тысячи км в другом. Покупателям квартиру показывает мама. Одному покупателю квартира понравилась и она дала залог в размере 50 тыс. рублей как гарантию будущей покупки маме, написав расписку от руки. Когда брат приехал заключать сделку, они в агентстве у риелтора заключили договор купли-продажи с указанием того, что он получил от продавца залог в размере указанной суммы. После этого риелтор сказал покупателю, что тот может подать в суд на маму, так как расписка в получении денег составлена неправильно и мама не имела права вообще брать деньги. Суд взыщет с нее (с мамы) эту сумму в двойном размере. Расписка осталась на руках у двух сторон. Так ли это?

Мой вопрос касается сделок с недвижимостью.

Отец хочет продать свою недвижимость (он владеет частью квартиры) своему сыну.

Может ли сделку купли-продажи по доверенности, данной сыном, оформлять его мать?

(Т.е. отец продает, мать по доверенности покупает)

Или можно ли оформить генеральную доверенность на отца, чтобы эту сделку купли-продажи оформлял он сам, будучи в одном лице продавцом и покупателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется сделка купли-продажи квартиры 24.12.2014 г! Я продавец! Покупатель внес аванс, есть расписка! Покупатель остальную сумму сможет выплатить только 30.12.14 г! Возможно ли в договоре купли-продажи указать, что покупатель оплатил всю сумму до совершения сделки? И при этом взять с покупателя расписку, что он обязуется оплатить до 30 декабря включительно всю сумму? Все это, для того, чтобы ограничиться одним походом в регистрационную службу!

Хозяин квартиры сделал доверенность на своего брата. Брат нашел покупателя, на момент когда квартира не была еще приватизирована. Покупатель согласился подождать. Брат получил от него небольшую предоплату и машину стоимостью 1100. т р.Позже он умер. Покупатель узнав об этом, стал угрожать его подруге (которая помогла найти покупателя и помочь оформить документы) Он стал требовать с нее расписку о получении всей денежной суммы за квартиру. Переодически ей угрожал. Эта Девушка попросила меня (друга) помочь разобраться в этой ситуации. Покупатель так как не отдал всю сумму денег за эту квартиру пообещал отдать во время регистрации. Я действуя уже по новой доверенности заключил с ним договор купли продажи квартиры.

После подачи документов в регистрационную палату о продаже квартиры, я написал покупателю расписку о получении денежных средств за продажу (действовал по доверенности, сам хозяин квартиры в тюрьме), но сам покупатель денег мне никаких не дал. Сделку я приостановил. Покупатель подал в суд, с требованием оформить на него не купленную квартиру. Он ссылается на рассписку. Скажите пожалуйста чего мне ожидать в такой ситуации. Можем ли мы потерять квартиру, какие есть для этого основания как и потерять так и оставить квартиру...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение