Что делать, если покупатель требует генеральную доверенность перед продажей квартиры и одновременно возвращает деньги?

• г. Балаково

Как поступить в данной ситуации? Родители продают квартиру, покупатель взял с них расписку о залоге в 20000 рублей, но расписку составили в одном экземпляре. Мама в день сделки попала в больницу, а так как она является дольщиком (у них с отцом по 1/2),она написала на отца генеральную доверенность. Покупатель, узнав о генеральной доверенности, отказался делать куплю-продажу, так как хочет чтобы родители сделали на него генеральную доверенность, но при этом он отдал все деньги за квартиру и внес эту сумму в ту же расписку. Он сказал, что найдет покупателей и по ген. доверенности продаст другим людям. Я переживаю, что родители связались с мошенником, и в чем его выгода в этой ситуации, если он перевел все деньги, квартира на него не оформлена, а на руках у него только расписка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили все деньги по квартире, возьмите у данного человека расписку от том, что он не возражает против того, что вместо договора купли-продажи квартиры ему будет выдана доверенность на распоряжение (продажу) данной квартирой. Но при этом, пусть он подпишет в прстой письменной форме договор купли-продажи квартиры. Если он этого не сделает, у Вас есть шанс, что Вас могут обвинить в мошенничестве