Как зарегистрировать на миграционный учёт гражданина Украины без присутствия собственника квартиры если собственник
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как зарегистрировать на миграционный учёт гражданина Украины без присутствия собственника квартиры если собственник находится за пределами РФ.

Ответы на вопрос (6):

Миграционный учёт включает в себя:

постановку иностранцев на учёт по месту пребывания

снятие иностранца с учёта по месту пребывания

регистрацию иностранца по месту жительства

снятие иностранца с регистрации по месту жительства

Чаще всего под миграционным учётом подразумевают просто учёт по месту пребывания

Кто может подать заявление

Гражданин РФ, собственник жилья или доли в нём, где оформляется учёт, — онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ

Гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства в помещении, где оформляется учёт, — онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ

Иностранец, собственник жилья или доли в нём, где оформляется учёт, — только лично в МВД либо МФЦ

Что понадобится

Паспорт собственника жилья или доли в нём либо зарегистрированного по месту жительства в этом помещении гражданина РФ

Паспорт или аналог паспорта иностранца — все заполненные страницы

Адрес, по которому нужно встать на учёт

Документ, подтверждающий право пребывания иностранца в России, — виза, разрешение на временное проживание или вид на жительство. Гражданам некоторых зарубежных стран виза не нужна

Миграционная карта. Гражданам некоторых зарубежных стран она не нужна

Прежний адрес пребывания в России — при наличии

Паспорт или аналог паспорта законного представителя — родителя, усыновителя, опекуна или попечителя — при постановке на учёт ребёнка или недееспособного

Документ о собственности на жильё или его долю, где оформляется учёт, — при личной подаче в МВД или МФЦ собственником, который не зарегистрирован в этом жилье

Трудовой договор — если на учёт ставится трудящийся в России иностранец или члены его семьи. Для работника с трудовым патентом можно прикрепить в один файл с договором квитанцию об оплате госпошлины за патент

Документ, подтверждающий родственные связи, например свидетельство о браке, — если ставятся на учёт члены семьи трудящегося иностранца