Как правильно оформить свидетельство о рождении ребенка при разводе и отсутствии отцовства?

• г. Анапа

Ребёнок родился 27 ноября, а развод я получила 20 декабря. Бывший муж не является отцом ребёнка... Как лучше оформить свидетельство о рождении? Могу ли я поставить прочерк в графе отцовство?

Ответы на вопрос (4):

Оформить свидетельство о рождении нужно в течение месяца со дня рождения малыша. Документ выдается в ЗАГСе по месту рождения малыша или по месту жительства одного из родителей. Для оформления свидетельства в ЗАГС нужно прийти одному из родителей. Доброе время суток!

Заявление также может сделать любой родственник или иное уполномоченное родителями лицо на основании доверенности в том случае, если родители не имеют возможности прийти в ЗАГС в установленный срок из-за болезни или по иным уважительным причинам (ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

При себе нужно иметь:

справку о рождении ребенка, выданную роддомом или медицинской организацией по месту работы врача, принимавшего роды (если по каким-то причинам врач при родах не присутствовал, то вместо медицинской справки о рождении ребенка в органы ЗАГС может быть представлено письменное или устное заявление любого человека, присутствовавшего во время родов ребенка);

паспорта родителей;

свидетельство о браке.

После развода не прошло 300 дней в свидетельство о рождении вписывают бывшего мужа ... Настоящий отец хочет чтобы в свидетельство были вписаны его даные как отца . Как это сделать не очень хочется ждать 10 месяцев а потом усыновлять ребёнка , который и так является родным ...

в судебном порядке оспаривайте факт отцовства

Подскажите , то нужно сделать чтобы оспорить в судебном порядке отцовство(как и к кому обращаться , что за документы нужны) и на какую статью опираться ?