Можно ли доказать в теории, что покупатель повел себя не честно и не возвращать задаток?

• г. Москва

С покупателем заключили предварительный договор (с задатком), в нем был пункт: В случае отказа Банка Покупателю в выдаче ипотечного кредита для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, настоящий Договор расторгается, Продавец возвращает Покупателю сумму задатка в течение 3 (трех) календарных дней с момента расторжения настоящего Договора.

В договоре соответственно было приписано, что 500 тр вносится покупателем своими средствами, 6 млн кредитными средствами, которые дает банк.

Покупателю одобрили, но не 6 млн, а 5 млн. Покупатель потребовал задаток, в возврате отказал, т.к. это не отказ в ипотеке.

Правильно поступил? Нужно ли возвращать задаток на этом этапе?

Затем покупатель удаляет заявку на покупку моей квартиры, покупает другую и снова подает на ипотеку, ему приходит отказ от банка. Договор он не разрывает со мной, пока действует. Требует задаток на основании отказа банка в ипотеке. Считаю, покупатель повел себя не честно, купив другую квартиру и зная, что ему откажут, подает на ипотеку еще раз заявку. Можно ли доказать в теории, что покупатель повел себя не честно и не возвращать задаток?

Ответы на вопрос (2):

По предварительной оценке, на мой взгляд, изначально неправы именно Вы, поскольку ипотека не была одобрена на необходимую сумму.

Последующее уже не столь важно.

Для более точного ответа надо видеть текст документов полностью.

Здравствуйте!

Из того, о чем Вы рассказали при желании можно усмотреть отказ в ипотеке.

Из договора следует, что покупателю требовались заемные средства в сумме 6 млн. Заявку он подавал на такую же сумму (вероятно).

Одобрение банком суммы меньше, чем требуется по условиям договора можно расценивать, как отказ в ипотеке.

Но как все это оценит суд, не предугадать. Не известно, как суд будет толковать условия договора.