Может ли его законная жена оспорить завещание, на что-то претендовать?

• г. Краснодар

Можно ли оспорить завещание? Отец оставил нам наследство, все пополам по завещанию. Может ли его законная жена оспорить завещание, на что-то претендовать? Официально женаты с 2014 г. Она не наша мать. Наследственное дело с сестрой открыли.

Ответы на вопрос (6):

Оспорить - может. Но для этого нужны основания.

Возможно, вдова из числа обязательных наследников?

Для признания завещания недействительным необходимы серьёзные основания, например, оформление завещания в состоянии невменяемости.

Здравствуйте. Все зависит от того, какое имущество было приобретено в браке. Если завещанное имущество было приобретено в браке, то нотариус сначал выделит супружескую долю в размере 1/2, а другая 1/2 будет делиться между наследниками.

Пробовать можно, но сомнительно что получится

Может, если найдет основания для этого.

Их не так много.

Недействительным может быть признано завещание как в целом, так и в части, а также отдельные завещательные распоряжения. Все споры по вопросу действительности завещания рассматриваются в суде, который определяет, соответствует ли завещание закону и имеются ли у сторон права наследования.

Заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушаются завещанием, имеют право оспорить его в судебном порядке. Такие завещания называются оспоримыми.

Оспаривать завещание могут заинтересованные лица, чаще всего это другие наследники по закону или по завещанию, а также отказополучатели, исполнители и их законные представители.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Судебная практика:

При разрешении вопроса о признании завещания недействительным необходимо учитывать подлинность воли наследодателя

Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 25 мая 2023 г. по делу N 33-14294/2023

При разрешении вопроса о признании завещания недействительным законодатель требует учитывать подлинность воли наследодателя.