На днях выходить с больничного, но я не знаю, кто должен его закрывать: бывший начальник или новый?

• г. Краснодар

Во время моего нахождения на больничном произошло реструктурирование организации. Из отдельного подразделения нас превратили в отдел управления, сократив и изменив штатное расписание. Меня и еще несколько человек "сократили". Они уволились, меня перевели в другое место (еще не знаю, куда). На днях выходить с больничного, но я не знаю, кто должен его закрывать: бывший начальник или новый?

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условия трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

В Вашем случае перевод был произведен без Вашего согласия, то есть в нарушение ст. 72 ТК.В этом случае Вы вправе оспорить его.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если у нас несколько подразделений в одном городе, но разные налоговые, штатное расписание на каждое подразделение отдельно? Или одно в целом по организации, с выделением каждого подразделения!

В организации несколько структурных подразделений (отделов). Директор принимает решение о преобразовании отдела, ликвидации неких должностей в этом отделе (исключить из штатного расписания отдела 4 единицы) и о введении новых должностей (4 единицы, с новым названием и функциями) в другом отделе. Перевести работников а другие отделы с прежними функциями невозможно.

Вопрос:

Считается ли в данном случае это сокращением численности или штатов, если нормативная численность (количество единиц в штатном расписании организации в целом) не изменяется?

Организационно-штатная структура завода делиться на цеха, отделы и службы. В штатном расписании завода структурные подразделения выделены соответственно орг.-штатной структуре. В разных подразделениях имеются одинаковые должности по ЕТКС. Но выполняемые обязанности различаются. Например: укладчик-упаковщик. В одном подразделении упаковываются электронные приборы весом до 300 граммов. В другом - металлоизделия весом до 300 кг. Штатное расписание завода утверждено приказам директора общим по заводу.

Вопрос: Можно ли в штатном расписании устанавливать разные должностные оклады по одинаковым по названию должностям, но находящимся в разных структурных подразделениях.

Спасибо за ответ.

В нашей организации проводится реструктуризация. Я сейчас начальник отдела, подо мной два человека, одна из которых в декретном отпуске. Мне сказали пока устно, что отдел будут сокращать, поэтому меня убирают, а с декретницей попробуют договориться. Спустя две недели мне попадает новое штатное расписание, из которого я узнаю, что отдел просто переименовали, оставив тот же функционал, а на мое место в новом штатном расписании усадили человека из полностью ликвидированного отдела с должностью заместитель управления-начальник отдела, с бОльшим окладом. То есть меня просто убрали, ради своих целей, чтобы другой человек не потерял работу. Что делать, просто принять ситуацию и сократиться с остальными или есть какой то выход? Спасибо.

У нас есть штатное расписание по юридическому отделу. В данном отделе числится только начальник и должность так и звучит "Начальник отдела". Нужно ли внести изменение в штатном расписании в наименование должности с указание отдела т.е. "Начальник юридического отдела"? В приказах за подписанта указываем "Начальник юридического отдела", а есть специалисты, которые с этим не согласны и требуют внести изменение в штатное расписание. Спасибо за ответ.

Помогите разобраться в ситуации.

На работе дали новое направление. Ранее был отдел маркетинга, создали новое структурное подразделение: Управление, в нем два отдела-отдел маркетинга и отдел продаж. Я ранее работала в отделе маркетинга, перевели сначала приказом в отдел продаж управления на ту же должность (менеджер), потом создали внутренний приказ (не по форме, а просто на бланке) о том, что меня назначили исполняющим обязанности начальника отдела продаж, на какой срок в приказе не указано. Такая же ситуация и в отделе маркетинга-девочку назначили ИО нач. без указания срока. Бывший начальник отдела маркетинга теперь начальник управления. В штатном расписании внесли все изменения, там официально два отдела и начальник управления. Сам начальник управления ушла в декрет, вместо нее ИО никого не оставили. Нам отказываются вносить запись в трудовую книжку об ИО. Правомерны ли действия руководства и что можно сделать в данной ситуации?

В нашей организации отделы разделены на сектора, начальник одного из секторов каждого отдела является еще и заместителем начальника отдела. Возник вопрос, что писать в штатном расписании "Начальник сектора - Заместитель начальника отдела" или "Заместитель начальника отдела - Начальник сектора". Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

9 января 2017 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. (16.02.2018 г. - 3 года будет ребенку), написав заявление заранее в 2016 г. и предупредив об этом руководителя. В первый рабочий день, т.е. 09.01.2017 г. я узнаю, что структурное подразделение (Управление..., в котором 2 отдела), в котором я работала до отпуска ликвидировали и всех сотрудников перевели в те же отделы только без слова "Управления", кроме меня. В этом подразделении было два отдела: я работала до отпуска начальником юридического отдела в федеральном бюджетном учреждении. В итоге, мне руководитель и отдел кадров говорит, что в настоящий момент я буду работать начальником отдела, но без штата сотрудников и буду выполнять работу рядового сотрудника (юриста) до трех лет ребенку, а затем меня сократят или предложат другую работу. Также отдел кадров сообщила, что меня вывели за штат, с приказами не ознакамливают. Однако при сокращении вышеуказанного подразделения, два отдела вывели из этого подразделения, и всех сотрудников, в том числе и начальника др.отдела перевели в новые отделы, на те же самые должности, с такими же должностными обязанностями На время моего декретного отпуска (по беременности и по уходу за ребенком) на должность начальника Управления (структурное подразделение) принимают человека. Через пару месяцев происходит сокращение подразделения и этого человека переводят на должность начальника юридического отдела на постоянной основе. Теперь получается я осталась работать тоже начальником юридического отдела по приказу, но с обязанностями юриста, в отделе который сократили. И есть начальник юридического отдела на постоянной основе, с обязанностями должностными, которые раньше были возложены до отпуска на меня. Как защитить свои трудовые права и обязать работодателя перевести меня из сокращенного отдела на должность начальника юридического отдела, которую в данный момент занимает другой человек? Какую заработную плату обязан платить мне работодатель, т.к. мне поручили работу рядового юриста, а по должности я начальник отдела? За первый месяц работы мне заплатили зарплату аналогичную должности юриста, а не начальника отдела. Заработная плата мне сказали будет начисляться из внебюджетных источников, т.к. меня нет в штатном расписании (в штате).

Как правильно в ООО оформить наличие структурных подразделений (отдела или группы) - наличием названия структурного подразделения в штатном расписании или еще как? Может ли в структурном подразделении не быть его руководителя, например в инженерном отделе просто 4 должности инженера?

Буду признателен за полную информацию!

На предприятии произошло изменение орг структуры. Планово-производственный отдел расформировали и его функции передали в другие подразделения: в один существующий отдел и 2 вновь созданных отдела.

В Планово-производственном отделе остался один человек - заместитель начальника отдела, которого сейчас сокращают.

Правомерно ли такое сокращение, если по существу весь функционал на предприятии сохранился, даже есть вновь принятые сотрудники для выполнения данных обязанностей, т.е. произошло расширение штата.

Иными словами, создали новые отделы, перевели в них сотрудников и приняли вновь новых, а неугодного человека по сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение