Дочь проучилась по семестра, их всего 2,и по состоянию здоровья ушла в академическй отпуск до следующего года
199₽ VIP

• г. Брянск

Дочь проучилась по семестра, их всего 2,и по состоянию здоровья ушла в академическй отпуск до следующего года, если здоровье поправиться к началу 2 семестра, пропустив половину первого, и возможно преждевременно выйти из него и востановиться на тот же курс

Ответы на вопрос (6):

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п.7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455).

Поэтому досрочный выход из отпуска возможен, восстановление не требуется.

Приказом разрешается допуск к обучению на том же курсе.

Если в течение отпуска была пропущена промежуточная аттестация, необходимо сдать все экзамены и зачеты по ней в срок, установленный приказом образовательного учреждения.

Здравствуйте, Александр! Если не будет академической задолженности либо она ее ликвидирует (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то здесь нет препятствий. Только нужно согласовать с деканатом ее преждевременный выход с восстановлением на тот же курс (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр.

1)Да, законом предусмотрена возможность досрочно выйти из академа (прервать академический отпуск).

2)Для этого необходимо подать на имя ректора заявление с указанием причины досрочного прекращения отпуска.

3)Если академ был выдан по медпоказаниям, придётся пройти медицинско-экспертную комиссию.

4)Касаемо семестра, то в случае отсутствия задолженности по 1 семестру, не вижу проблем для перехода.

ст.30, 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Здравствуйте Александр

Вашей дочери не нужно восстанавливаться, она и так будет на том же курсе, так как студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации. Для досрочного выхода из академического отпуска, нужно подать заявление в вуз и вуз сам определит период сдачи академической задолженности для пересдачи.

___

Более подробно со ссылками на законы ниже расписала.

___

Согласно Письмо Минобрнауки России от 04.06.2015 N 06-656 "Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся (ответы на вопросы)"

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 N 455 (далее - Порядок N 455). Согласно пункту 6 Порядка N 455 обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска

___

В период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 14 подраздела 2.1.2 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N СПО-1, утвержденных приказом Росстата от 21.08.2014 N 529 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных организаций" , студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.

___

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка N 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

___

При обращении в вуз о досрочном выходе из академического отпуска, для продолжения образовательного процесса нужно будет ликвидировать академическую задолженность. Данное обстоятельство подтверждается ч. 11 ст. 58 Федерального закона N 273-ФЗ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п.7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455).

Вот, что по вашему вопросу: