В интернет-магазине был заказан товар, при оформлении было указано, что срок доставки 2 дня.

• г. Санкт-Петербург

В интернет-магазине был заказан товар, при оформлении было указано, что срок доставки 2 дня. Товар поступил в не полной комплектации, использование ро назначению невозможно. Передача товара произошла на несколько дней позже чем установленный при заказе срок.

Магазин ссылается на оферту, согласно которой срок "не может превышать 60 дней".

Мировой суд присудил взыскать с магазина неустойку за просрочку передачи товара, с теми же доводами про оферту, магазин подал апелляцию. Я как потребитель защищаю себя сама, в связи с чем вопрос, может ли в данном случае оферта, адресованная неопределённому кругу лиц и не обусловленная деталями конкретного заказа, быть выше закона потребителей, согласно которому положена неустойку за нарушение сроков, которые были указаны при оформлении заказа. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оферта - это предложение. А закон - это правовая норма. Их нельзя сравнивать по юридической силе; кто выше и кто ниже.

Читать нужно документы, чтобы ответить на ваш вопрос. Это также как и у доктора; чтобы поставить диагноз, анализы нужно сдавать. И смотреть их результаты потом. Без этого нельзя поставить правильный диагноз.