Имеет ли право ребенок с диагнозом аутизм получить путевку в саноторий
199₽ VIP

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (7):

Решает врач. При наличии показаний и отсутствии противопоказаний врач выдает справку, которая является основанием для выдачи путевка на санаторно-курортное лечение. Санаторно-курортное лечение предоставляется для профилактики основного лечения [b]при наличии показаний к санаторно-курортному лечению и при отсутствии противопоказаний. Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256.

Нет, не имеет.

По классификатору МКБ-10 аутизм у детей имеет код F84.0.

Перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения детского населения (приложение № 2 к приказу Минздрава РФ от 28 сентября 2020 г. N 1029 н) такого кода не содержит.

Добрый вечер, Эльмира.

1)Аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость не входят в перечень противопоказаний для получения санаторно-курортного лечения.

2) Хотя эффективность такого лечения для этих пациентов не подтверждена, закон не ограничивает в связи с этим права инвалидов и детей-инвалидов на его получение по сопутствующим заболеваниям.

3)Но по норме закона не имеет право, то есть, если только будут места или пойдут по человечески на встречу.

Здравствуйте Эльмира

Нет не имеет. Ранний детский аутизм имеет по МКБ 10 код F84.0.Данное заболевание в перечне медицинских показаний, ниже приказ, для санаторно-курортного лечения для детей не указан, увы. Такого кода заболевания нет в перечне, чтобы вы смогли получить путевку

___

Приказом Минздрава России от 28.09.2020 N 1029 н (ред. от 26.04.2023) "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения" установлен

перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения для детей Приложение N 2.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Эльмира!

Ваш ребенок имеет право на бесплатную путевку на санаторно-курортное лечение в соответствии с п. 1.1 ст. 6.2 Набор социальных услуг Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в соответствии с которым

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний...

Показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения утверждены приказом Минздрава РФ от 28.09.2020 N 1029 Н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"

Детский аутизм имеет по МКБ 10 код F84.0 и, следовательно, входит в Раздел IV. Медицинские показания для санаторно-курортного лечения детского населения с психическими расстройствами и расстройствами поведения (класс V по МКБ-10) этого приказа

Таким образом диагноз ребенка не является основанием для отказа в санаторно-курортном лечении и каким-то основанием для лишения вашего ребенка законного права на предоставляемую законом социальную льготу.

Вам нужно что бы в справке написали заболевание по которому направляют на санаторное лечение. (сопутствующее) по которому оказывают эту помощь. Обычно это заболевания общего профиля. А аутизм пишут в графе заболеваний по которым дана инвалидность.

Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 256.

Ранний детский аутизм имеет по МКБ 10 код F84.0. Данное заболевание в перечне медицинских показаний, ниже приказ, для санаторно-курортного лечения для детей не указан