Пожалуйста сейчас с варикоцеле 3-4 степени забирают в армию?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Годность к военной службе при варикоцеле - варикозном расширении вен семенного канатика III степени определяется по пункту "б" статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ 04.07.2013 г.№565. Это документ несложно найти в интернете и посмотреть его содержание.

Варикоцеле III степени предполагает категорию годности В - ограниченно годен. Эта категория дает право а освобождение от призыва на срочную военную службу по призыву, но не освобождает от призыва по мобилизации.

При прочтении статьи, обратите внимание на указанные в ней требования для признания варикоцеле III степени.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.