Ответьте на следующий вопрос. Если срок действия трудового договора истекает 31.

Ответьте на следующий вопрос. Если срок действия трудового договора истекает 31.01.02, а работница предоставляет 14.01.02 больничный по беременности и родам (140 дней), то вправе ли администрация предприятия (строительная ин. фирма) отказать в оплате такового больничного, обосновывая это тем, что срок действия трудового договора истекает ранее периода, на который выдан больничный? Заранее благодарю за ответ,

Ирина.

номер вопроса №20887
прочитан 22 разa

Ирина! Я бы не советовала организации отказывать работнице в оплате

больничного. Защита прав женщин, а особенно беременных - принципиальная

позиция нашего трудового законодательства. Суд (если работница обидится на

фирму и подаст в суд) БЕЗУСЛОВНО будет на ее стороне (см. ст.170 КЗоТ РФ).

Это так сказать, коротко.

По сути: то, что 140 дней "выйдут" за срок заключенного договора не имеет

никакого значения, (кстати оплата будет производится за счет фонда

соц.страха, т.е. ИНОГО источника, чем тот, из которого выплачивается

заработная плата, так что фирма ничего не потеряет в деньгах!). Если фирма

боится, что из-за оплаты этих 140 дней работница автоматически "перейдет" со

срочного договора на бессрочный, или что ее договор "продлится" на этот

срок - то это не так.

Что я предложила бы сделать фирме:

1. Выплатить работнице ее заработную плату по 13 января вкл. (последний

день работы был 13?).

2. В десятидневный срок, т.е. до 24 января - оплатить больничный лист на 140

дней.

3. Уволить ее в связи с истечением срока договора 31 января, объяснив ей,

что в июне (посчитать когда истекут эти 140 дней), она спокойно пойдет на

биржу труда (по месту жительства) и начнет получать пособие на ребенка там

(это будет выгоднее самой работнице, т.к. сумма пособия будет больше).

4. Если при этом, фирма окажет своей работнице еще и "материальную помощь"

(именно в связи с беременностью, не за трудовые заслуги) и расстанется c ней

"полюбовно", то администрация (по моему скромному мнению) сможет спать

спокойно относительно каких-либо неприятностей в будущем.

С уважением,

Председатель Правления

Фонда "Право Матери"

В.А.Марченко

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X