У нас ребенок заступался за другого ученика в присутствии учителя, пока они боролись сломали жалюзи

• г. Абакан

У нас ребенок заступался за другого ученика в присутствии учителя, пока они боролись сломали жалюзи, учитель при этом ни чего не сделал, а нам выставили счёт 10000 р. И угрожают если не предпримем ни чего то на нас заявят в полицию, что нам делан?

Ответы на вопрос (3):

Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации»

«Обучающиеся обязаны:

бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность» (п.1 ст.43).

Таким образом, Закон «Об Образовании в Российской Федерации» не говорит об ответственности школы и ответственности обучающихся и их родителей, если имуществу образовательной организации был причинен вред. За разъяснениями следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (далее — ГК). Это означает, что вопросы ответственности обучающихся за вред причиненный в школе относят к гражданско-правовой ответственности, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства. ГК возлагает ответственность за причинение вреда на само лицо, причинившее вред, если не докажет отсутствия своей вины. Но так как в школах обучается большое количество несовершеннолетних детей, то к ним применяются «особые правила» ответственности за свои поступки и действия.

Ответственность обучающихся не достигших возраста 14 лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 ГК РФ).

Какая полиция, что за бред?

По факту учитель не принял меры и виноват в ситуации. Пишите заявление в дирекцию школы, далее в вышестоящую инстанцию.

Но в любом случае ваше решение зависит от того насколько вам важны отношение к ребёнку со стороны школы... Может проще и заплатить... Ситуацию надо знать более подробно

Вы можете ничего не делать, пусть школа отправляется в суд за компенсацией, там переложите вину на учителя, который ловил ворон в момент драки.