Как перейти от ООО Жилищник к ГБУ Жилищник - срочный вопрос с долгами и обанкротством

• г. Москва

У нас срочный вопрос.

Мы оказались в ситуации, когда ООО "Жилищник" имеет долги, судиться за них не хочет, и хочет обанкротиться и назваться ООО "Каскад"

- дальше будет ООО "Ромашка" и т.п. Никаких гарантий

Сейчас на нас давят разными способами, чтобы мы голосовали и переходили в ООО "Каскад".

Мы же многие хотим в другую компанию, например, в ГБУ "Жилищник".

Как перейти, какие документы надо?

Ответы на вопрос (3):

Провести голосование, выбрать новую УК - "Жилищник".

Существует ряд законных оснований, при которых собственники квартир в многоквартирном доме могут в одностороннем порядке досрочно расторгнуть такой договор и сменить управляющую компанию:

Ст. 162 Жилищного кодекса России предусмотрена возможность расторгнуть договор управления по истечении каждого последующего года со дня его заключения, если до истечения срока действия общим собранием жильцов принято решение о выборе новой УК или об изменении способа управления этим домом, рассказал юрист Антон Пономорев. По его словам, это правило действует, если управляющая организация выбрана на открытом конкурсе, проведенном местной администрацией.

Если же управляющую организацию выбирали сами жильцы, то они вправе отказаться от договора, руководствуясь решением общего собрания, уточнил юрист. По его словам, для этого нужно в течение пяти рабочих дней направить уведомление о решении расторгнуть договор с приложением копии такого решения в управляющую организацию и в орган государственного жилищного надзора (Госжилинспекцию). В данном случае должен иметь место факт невыполнения управляющей организацией условий договора.

УК, у которой аннулирована лицензия ЖКХ, обязана передать все дела по управлению многоэтажкой в течение трех дней с момента заключения договоров с новой УК, которую владельцы квартир выбрали на общем собрании собственников.