Неуплата алиментов - нарушение со стороны судебного пристава?

• г. Киров

Бывший муж перечислил алименты судебным приставам с сентября по ноябрь. Последний раз я получала алименты в августе. Сегодня звонила приставу, она сказала что деньги поступили только за сентябрь, что за октябрь еще не видит поступления. Обещала перевести на следующей неделе. Бывший муж говорит что у него есть чеки об оплате. Есть ли нарушения со стороны пристава?

Ответы на вопрос (6):

Да, есть.. Пишите жалобу в Прокуратуру, чтобы вопрос решился быстрее

Возьмите у бывшего супруга чеки и покажите приставу, если он еще не перечислили Вам деньги. На депозите ССП не моментально появляются деньги.

Если я не ошибаюсь, на депозите деньги должны лежать не более 5 дней. Сбербанк сразу переводит без задержек.

Откуда вы знаете как поступают деньги? Бывает, что одна сумма пройдёт, а другая с проблемами.

Приставу даётся 5 операционных дней для направления денег взыскателю с даты поступления денег на депозитный счёт ОСП, ч. 1 ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.

Запросите через Госуслуги у пристава Справку по движению денежных средств по ИП № ... от... с... по... и увидите когда, сколько и куда.

Если работает официально алиментщик, то обязан сообщить приставу и вам место своей работы, чтобы пристав через работодателя удерживал деньги, ч. 5 ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Алена, есть, в связи с чем, получите у бывшего супруга чеки и обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

А какие нарушения если нет денег за какой-то период?

Согласно ч. 1 ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ с депозитного счёта пристав в течении 5 операционных дней направляет деньги взыскателю.

Если ваш алиментщик не работает официально и алименты взысканы в долях от доходов, то платить он обязан алименты с учётом средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и если суммы меньше, то приставу подавайте заявление о расчёте долга, ст. ст. 64.1., 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы: