Сосед выгуливает собаку без намордника

• г. Франкфурт-на-Майне

Сосед выгуливает собаку без намордника

Ответы на вопрос (4):

Главное чтобы на поводке была, не всем собакам положены намордники.

Перечень, сформированный с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации "Союз кинологических организаций России" и опыта других стран, включает 12 пород собак и их метисов (постановление Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974).

Так, в числе потенциально опасных собак указаны:

акбаш;

американский бандог;

амбульдог;

бразильский бульдог;

булли Кутта;

бульдог алапахский чистокровный (отто);

бэндог;

волко-собачьи гибриды;

волкособ, гибрид волка;

гуль дог;

питбульмастиф;

северокавказская собака;

метисы указанных собак.

Если сосед выгуливает собаку без намордника, можно просто подойти и спокойно ему все объяснить. Мол, знаете, есть такие правила, и нам всем лучше их придерживаться.

Тогда стоит узнать, относится ли его собака к тем породам, которым по правилам очень нужен намордник. А вдруг он не знает, а правила строгие: некоторые породы и собак с агрессивным поведением нельзя выгуливать без намордника.

Если разговоры на берегу не помогают, можно обратиться в ТСЖ или управляющую компанию. Именно они следят за порядком в нашем доме.

А если это не помогает, то дело доходит до администрации или даже полиции, особенно если собака представляет угрозу. И конечно, прежде чем что-либо делать, нужно знать местные правила, чтобы быть уверенным, что закон на вашей стороне. Ведь справедливость, так сказать, в правилах и законе.

Можете обратиться в полицию с заявлением

А порода какая?