Как вернуть деньги и расторгнуть договор с риелторами, которые обманули меня при поиске жилья

• г. Волгоград

В связи с необходимостью съема жилья на длительное время в интернете попалась на "риелторов", которые пригласили в свой офис и обещали подобрать жилье, соответствующее моим требованиям. Прийдя в офис мне показали фотографии квартир с хорошим ремонтом и доступном ценой, причем фото были из соц. сети ВК. Также мне сообщили, что уже сегодня можно будет посмотреть эти квартиры. После чего со мной заключили договор, требуя оплату их услуг вперед. Я перевела на предоставленные ими банковские реквизиты 6 000 рублей за их услуги, после чего меня отпустили, отдав один экземпляр договора, кассовый чек, в котором было указано неверное время оплаты услуги (указано было 13:11, а перевод был совершен в 12:53), сказав, чтобы я ждала, на вотс ап будут приходить адреса квартир и номера их собственников и якобы они обзванивают этих собственников и договариваются о встрече заранее. В тот же день мне стали поступать сообщения с адресами квартир, однако всё, что мне присылали я видела до этого бесплатно в открытом доступе в интернете на авито. Ничего нового мне не предложили. Квартиры, которые были показаны мне в офисе, мне не прислали. Подскажите, пожалуйста, как можно мне расторгнуть договор и вернуть 6 000 руб.?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к ним с письменной претензией и далее уже с иском в суд, если не вернут деньги

Для каждой стороны сделки закон предусматривает разные условия отказа от договора. Заказчик может перестать исполнять сделку в любое время, если возместит исполнителю расходы. А исполнитель вправе отказаться от договора, если выплатит заказчику убытки (ст. 782 ГК РФ).

Претензия, суд