У меня к вам вопрос: Что нужно сделать, чтобы оформить участок и дом в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Мой дед в свое время в 2001 году заключил договор с местной администрацией на аренду участка 12 соток под огород сроком на 1 год без права возведения строений. В договоре указано, что если не одна из сторон по окончанию срока договора не извещает другую сторону о расторжение договора, то договор автоматически продлевается. На сегодняшний момент никто не кому не обращался, а взносы за аренду платил по квитанции присланной администрацией, последняя квитанция была в 2008 году. На вопрос к представителю местной администрации (Кузьмолово, Всеволожский район) почему не присылают квитанции получили ответ, что договор аренды нужно заключать заново через земельную комиссию во Всеволожске. 12 лет назад на этой арендуемой земле под огород (без права возведения строений) мой родной дядя построил дом и живет там. На дом у него есть только технический паспорт. Также на участке есть баня). На фактически используемый участок включая дом и баню 16 соток подготовлено межевое дело. У меня к вам вопрос: Что нужно сделать, чтобы оформить участок и дом в собственность?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Требовать что-либо не возможно...постройки самовольные....если местная администрация обратится в суд с иском о сносе, то суд иск, скорее всего удовлетворит.

Договор пока пролонгируется, но это может быть прекращено, стоит другой стороне известить о прекращении договора.

Решайте проблему мирно...просите.....ничего требовать Вы не можете....

В зависимости от статуса участка, его принадлежности и иных документов