Дествительны ли спрвки и документы для оформления наследственных долей, собранные нами в середине прошлого года?

• г. Жуковский

Получила наследство, состоящее из половины квартиры в Жуковском и дачи в п. Ильинский Раменского района. При этом жива мать наследодателя (89 лет), которой положена обязательная доля наследства. Я и мать наследодателя хотим составить мировое соглашение, в котором я отказываюсь от полагающейся мне 1/4 доли квартиры, а престарелая мать наследодателя передает мне свою половину дачи. Документы из БТИ Жукоского были взяты в мае 2004 года, из БТИ Раменского - в июне. Пытались решить вопрос через суд, но нам отказали в возбуждении дела, порекомендовав сначала получить свидетельства о праве на наследство по своим долям. Очередная встреча с нотариусом назначена на 18/01/05. Дествительны ли спрвки и документы для оформления наследственных долей, собранные нами в середине прошлого года? Возможно ли офрмление мирового соглашения у гос. нотариуса без обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Экспликация и поэтажный план действительны в течении года.

Справка о стоимости,-месяц.

Вы можете заключить и заверить подобное соглашение у нотариуса.

С уважением, адвокат Марченко

Спросить
Пожаловаться

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

В каком порядке происходит оформление наследства в приватизированной квартире общей долевой собственности на 4 человек (отец, мать, дочь и внук) если один из собственников умирает (отец).

Я (дочь) подала нотариусу заявление на вступление в наследство доли квартиры. В каком порядке происходит оформление нотариусом документов? Сначала свидетельство о наследовании доли наследникам первой линии и потом соглашение о определении долей в квартире, или наоборот? И если сначала соглашение, то прописывается ли 1\4 доля умершего?

У меня умер папа. Он был членом фермерского хозяйства. Моя мама вступая в наследство заключила мировое соглашение без моего участия, с этим фермерским хозяйством.. После этого я нотариусу подала заявление на вступление в наследство, и нотариус включил меня в круг наследников и выдал мне свидетельства на причитающиеся мне долю в наследстве. Могу ли я теперь расторгнуть мировое соглашение, если я не согласна с этим мировым соглашением, т.к.денежная компенсация ниже, чем могли бы мы получить без заключения мирового соглашения. Мама еще не получила компенсацию по мировому соглашению.

Помогите разобраться в трех вопросах:

1. В 1996 г. квартира была приватизирована на троих (мать, отец, сын) в общую собственность без определения долей. В 2012 году мать умерла, сын обратился (до истечения 6 месяцев с момента смерти) к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, отец написал отказ от наследства. Других наследников 1-ой очереди нет, отец и сын зарегистрированы в этой же квартире.

Вопрос: нотариус настаивает на нотариальном оформлении некоего Соглашения об определении долей. Необходимо ли это Соглашение... и требует ли нотариального оформления? Если да, то на основе какого нормативного документа?

2.Возможно ли получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса без составления Соглашения...?

3. После получение свидетельства о праве на наследство обязаны ли наследники в обязательном порядке зарегистрировать свое право на наследство в регистрационной палате? Никаких сделок с квартирой не предусматривается.

В свидетельстве о праве на наследство было указано три человека.

Само свидетельство было в одном экземпляре на троих.

Двое из них в 1998 году свои доли наследства продали. Нотариус, который заверял договора купли-продажи это свидетельство подшил в дело. Третий же наследник, который не продавал свою долю наследства остался без подлинного свидетельства о праве на наследство.

Вот и вопрос – правомерно ли действие нотариуса, который забрал документ о наследстве, находящийся в единичном экз. и что делать тому третьему лицу?

Спасибо!

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по наследству досталась половина садового участка со строениями. Для оформления права на наследство была проведена оценка стоимости на день смерти в БТИ и присвоен кадастровый номер на землю. Свидетельства о праве на собственность от нотариуса получены. Собственник второй половины готов уступить мне свою долю. В регистрационном органе мне сказали, что достаточно зарегистрировать собственность на землю (половину по праву на наследству, вторую половину по договору, например, купли-продажи со вторым собственником, а все строения (в том числе доля, принадлежащая по праву наследования второму наследнику) перейдут в мою собственность автоматически. Так ли это?

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

После смерти мужа в права на наследство вступают: жена (Я), две дочери 17 и 11 лет, мать умершего и сын от первого брака.

В наследственной массе: Дом, земля,!/2 доля в квартире, счет в банке. Мы хотим составить соглашение по которому дом и земля в равных долях отходит дочерям, счет в банке-мне, 1/2 доля в квартире-в равных долях свекрови и сыну Можно ли соглашение составить до получения свидетельства о наследстве, чтобы получить согласие на него опеки и уже у нотариуса получит свидетельство о наследстве в соответствии с этим соглашением. Если нет, то как правильно действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение