Прямым текстом говорят, что не напишите сами, выдавим.

• г. Новый Уренгой

В нашей организации уже более четырех месяцев не выплачивают заработную плату и отпускные. Работники написали коллективную жалобу в прокуратуру. Ничего не изменилось. Но с этогот момента начались гонения, придирки необоснованные, и другие незаконные действия со стороны работодателя к этим работникам. В приватной беседе, не подтверждая официальными документами, предлагают уволиться по собственному желанию, потому что якобы происходит сокращение. При этом оставляют других специалистов в этом же отделе, с меньшим стажем и опытом работы по аналогичной должности, которые не писали заявление в прокуратуру. Прямым текстом говорят, что не напишите сами, выдавим. Устроим такие условия, что мало не покажется. Прошу объяснить, на основании каких нормативных документов можно привлечь администрацию за гонения. Наши дальнейшие действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

трясите свою прокуратуру ! если она не реагирует - пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру региона (в том числе и на бездействие местной прокуратуры) - по уголовному кодексу РФ должны возбудить уголовное дело в отношении работодателя за задержку зарплаты более 3 месяцев.

напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию на работодателя !!!

напишите исковое заявления в суд о выплате зарплаты !!!

если работодатель пугает вас что создаст трудные трудовые условия -тоже создайте для работодателя тяжелые условия (самое лучшее оружие против "врага" - действовать его же методами), но в рамках трудового кодекса РФ !!!

в вашем случае лучше будет обратиться за очной помощью к местному адвокату и он быстро разрулит вашего работодателя !!!

если работодатель более 2-ух недель не выплачивает зарплату - вы имеете законное основание не выполнять свои трудовые обязанности, предупредив об этом письменно работодателя - это так называемая "сидячая забастовка" - вы приходите на рабочее место, но ничего не делаете !!!