Является ли утеря паспорта уважительной причиной если опоздал на самолёт и не явился в нужное место при/в командировке

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Утрата - нет, кража (ст.158 УК) - да.

Смотря для чего. Для работодателя, который потребовал прилететь в определенное место - может являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, если без него туда никак не прибыть