И еще, обязаны ли заранее в письменном виде предупреждать сотрудников, что фирму продают?

• г. Щелково

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 2 года), ООО, в котором я работаю, продают другому владельцу, меня просили написать заявление на увольнение по собственному желанию, но я отказалась. Вопрос: имеет ли право настоящий работодатель продать фирму вместе со мной в ДРУГОЙ РЕГИОН без моего согласия? Отдел кадров пугает, что я не найду потом свою трудовую книжку. Как мне правильно поступить? И еще, обязаны ли заранее в письменном виде предупреждать сотрудников, что фирму продают?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель для вас фирма непосредственно в лице генерального директора. Там есть участники или акционеры. Они вправе продавать свои доли или акции иным лицам не спрашивая вашего согласия. Новые собственники доле, акций вправе принимать любые решения, в т.ч. о новом месте нахождения фирмы. Вы на эти процессы влиять никак не можете в плане согласия или не согласия. А вот настучать в налоговую, если это делается с целью избежания налоговых проверок вы вправе. Однако, последнее не факт, а предположение.

Светлана, и Ваш бывший работодатель мог перевести свое общество в другой регион. Смена региона-это не основание для увольнения. но в случае, если фирма действительно переедет в другой регион, то вся документация также будет храниться на новом месте.

Обязанности сообщать, что фирма продается нет, а вот что вам делать - решать Вам. В любом случае, фирма должна получать корреспонденцию по адресу, который указан в ее учредительных документах, т.е. вы по окончании декрета можете написать заявление и потребовать трудовую, но гарантий, что она на самом деле переедет или изменит свое местонахождение новое нет.