Отец не выплачивал алименты более 10 лет, можно ли лишить его родительских прав, если да, то куда обращаться.

• г. Якутск

Умерла мать ребенка, которая была в разводе с отцом ребенка. Отец не выплачивал алименты более 10 лет, можно ли лишить его родительских прав, если да, то куда обращаться. Могут ли признать ребенка круглой сиротой, будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца (матери) будет выплачиваться в любом случае. Обращаться в ПФР. Чем скорее, тем - лучше.

Отца можно лишить родительских прав по ст. 69 СК РФ. Обращаться в прокуратуру с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Кроме того, требуется вмешательство органов опеки.

Круглым сиротой ребенок не будет, так как есть отец. Но на его (ребенка) права это ни как не влияет.

Всего доброго.