При устройстве на работу заграницу. Паспорт РФ может заменять гражданский паспорт РФ?

• г. Москва

При устройстве на работу загранич. Паспорт РФ может заменять гражданский паспорт РФ?

Ответы на вопрос (3):

При устройстве на работу заграничный паспорт РФ не может заменять гражданский паспорт РФ.

С уважением, адвокат Марченко

Спросить
Пожаловаться

Заключение трудового контракта производится, как правило, на основании общегражданского паспорта работника. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон Юрьевич! Введение в действие паспортов гражданина РФ (обычного и заграничного) были предусмотрены двумя разными Указами Президента РФ:

1. от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

2. от 21 декабря 1996 г. N 1752"Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации".

Как следует из названия Указов и перечня документов, удостоверяющих личность на территории РФ, применяющегося в других нормативных актах, заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность только гражданина РФ, постоянно проживающего за границей. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается фамилия, имя и отчество работника, т.е. работодатель вправе знать, с кем он заключает трудовой договор. Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ. Поэтому загранпаспорт не является аналогом паспорта гражданина РФ при приеме на работу. Отказ в приеме на работу Вы можете оспорить в суде, но если юрист со стороны работодателя будет грамотным, то суд Вы проиграете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу в военную часть гражданским персоналом обязательна временная прописка? Постоянная регистрация есть в другом районе. А для устройства в часть в городе требуют временную прописку.

Скажите пожалуйста хочу поехать в Грузию на отдых у меня двойное гражданство паспорт РФ есть и заграник РФ есть. Есть заграник Украины. Мне сказали что надо сделать Пцр тест на заграник паспорт Украины. И через Грузию проходит по загрику Украины?

У меня гражданский муж при устройстве на работу в военный госпиталь сестрой-хозяйкой запросили мою автобиографию, где нужно указать состав семьи. Так как мой гражданский муж гражданин другой страны может ли это быть препятствием при приеме на работу.

При устройстве на работу попросили паспорт и снилс. Возможно ли в интернете взять кредит по моему паспорту и снилсу.

Необходимо ли при устройстве на работу водителем, проходить водительскую комиссию для получения справки, при этом медицинскую комиссию для устройства на работу человек прошел.

При устройстве на работу в такси забрали паспорт в залог якобы за штрафы ГИБДД. Требуют 10000 руб. за возврат паспорта. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утеряна трудовая, в трудовой незначительный стаж и для меня он не важен, важно чтобы при устройстве на новое место работы был не дубликат, а новая книжка.

Может ли работодатель при приеме на работу проверить /узнать наличие пенсионных отчислений на ФИО и тем самым узнать что соврал о первом устройство на работу?

Вопрос такой, если муж сидит в тюрьме, служба безопасности при устройстве на работу проверяет только кондидата на устройство или всю семью? И влияет ли судимость мужа на устройство на работу?

Если 6 ражданский муж имеет судимость. Его проверяют при моем устройстве на работу в магазин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение