При устройстве на работу заграницу. Паспорт РФ может заменять гражданский паспорт РФ?

• г. Москва

При устройстве на работу загранич. Паспорт РФ может заменять гражданский паспорт РФ?

Ответы на вопрос (3):

При устройстве на работу заграничный паспорт РФ не может заменять гражданский паспорт РФ.

С уважением, адвокат Марченко

Заключение трудового контракта производится, как правило, на основании общегражданского паспорта работника. С уважением,

Уважаемый Антон Юрьевич! Введение в действие паспортов гражданина РФ (обычного и заграничного) были предусмотрены двумя разными Указами Президента РФ:

1. от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

2. от 21 декабря 1996 г. N 1752"Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации".

Как следует из названия Указов и перечня документов, удостоверяющих личность на территории РФ, применяющегося в других нормативных актах, заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность только гражданина РФ, постоянно проживающего за границей. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается фамилия, имя и отчество работника, т.е. работодатель вправе знать, с кем он заключает трудовой договор. Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ. Поэтому загранпаспорт не является аналогом паспорта гражданина РФ при приеме на работу. Отказ в приеме на работу Вы можете оспорить в суде, но если юрист со стороны работодателя будет грамотным, то суд Вы проиграете. С уважением, Дмитрий Константинович.