8 800 505-92-64
82 юристa сейчас на сайте
2442консультаций за 24 часа
Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
10.01.2002 в 17:47
номер вопроса №20892
прочитан 22 разa

Спасибо Марченко В.А. за обоснованный ответ!

Предусматривает ли новый КЗоТ возможность увольнения по собственному желанию при срочном трудовом контракте?

Из ответа на вопрос 26590 следует, что законом предусмотрены конкретные условия заключения срочного договора? Если да,то по-возможности хотелось бы узнать какие?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    11.01.2002 10:34

    1) "Новый КЗоТ" будет называться Трудовым Кодексом (ТК ).

    2) Статья 17 ныне действующего КЗоТа РФ (Срок трудового договора

    (контракта)) в новом варианте заменена статьей 58 с аналогичным названием.

    Помимо этого ТК содержит статью 59 "Срочный

    трудовой договор". Действующая сегодня статья 32 КЗоТ РФ (Расторжение

    срочного трудового

    договора (контракта) по инициативе работника) заменена в новом ТК РФ статьей

    79 "Расторжение срочного трудового договора".

    Вот новая статья 79. Расторжение срочного трудового договора:

    "Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его

    действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме

    не менее чем за три дня до увольнения.

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной

    работы, расторгается по завершении этой работы.

    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей

    отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на

    работу.

    Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных

    работ, расторгается по истечении определенного сезона." (Вступит в силу с 01

    февраля с.г.).

    3) Что касается условий заключения срочного договора, то пока их три:

    характер работы либо условия ее выполнения либо интерес самого работника. В

    новом ТК список значительно более расширен и конкретизирован.

    С уважением,

    Председатель Правления

    Фонда "Право Матери"

    В.А.Марченко

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение