Из ответа на вопрос 26590 следует, что законом предусмотрены конкретные условия заключения срочного договора?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо Марченко В.А. за обоснованный ответ! Предусматривает ли новый КЗоТ возможность увольнения по собственному желанию при срочном трудовом контракте?

Из ответа на вопрос 26590 следует, что законом предусмотрены конкретные условия заключения срочного договора? Если да,то по-возможности хотелось бы узнать какие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) "Новый КЗоТ" будет называться Трудовым Кодексом (ТК ).

2) Статья 17 ныне действующего КЗоТа РФ (Срок трудового договора

(контракта)) в новом варианте заменена статьей 58 с аналогичным названием.

Помимо этого ТК содержит статью 59 "Срочный

трудовой договор". Действующая сегодня статья 32 КЗоТ РФ (Расторжение

срочного трудового

договора (контракта) по инициативе работника) заменена в новом ТК РФ статьей

79 "Расторжение срочного трудового договора".

Вот новая статья 79. Расторжение срочного трудового договора:

"Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его

действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме

не менее чем за три дня до увольнения.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной

работы, расторгается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей

отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на

работу.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных

работ, расторгается по истечении определенного сезона." (Вступит в силу с 01

февраля с.г.).

3) Что касается условий заключения срочного договора, то пока их три:

характер работы либо условия ее выполнения либо интерес самого работника. В

новом ТК список значительно более расширен и конкретизирован.

С уважением,

Председатель Правления

Фонда "Право Матери"

В.А.Марченко

Спросить
Пожаловаться

Я начальник отдела кадров ВУЗа, когда вступил в силу новый трудовой кодекс был спорный вопрос об увольнении по собственному желанию по какой статье 77 или 80 производить увольнение и тогда был дан ответ юристами этого сайта, что всетаки статья 80. Теперь я читаю ответы что эта статья не подходит под увольнение по собственному желанию, хотя в самой статье в скобках написано (собственное желание).

ОЧЕНЬ СРОЧНО прошу дать ответ, но обоснованный какими-либо решениями, постановлениями, приказами со ссылками на них. Один из ответов на сайте был, что в новых правилах ведения трудовых книжек ссылаются на п.3 ст.77, но ведь это не основание для правильного увольнения.

Заранее большое спасибо за ответ.

Наша фирма заключила срочный трудовой договор со студентом дневного отделения вуза. Вопросы:

1. Какие записи надо сделать в трудовой книжке при приеме по срочному трудовому договору и при увольнении (когда срок истечет)?

2. В случае заключения нового срочного договора нужно опять делать запись о приеме на работу?

Благодарю за ответ!

Предусмотрена ли законодательством возможность заключения договора беспроцентного займа между юридическими лица? Если да, то какая статья какого документа это предусматривает, заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

Возникли проблемы с работодателем при увольнении. Он говорит, что я устроена по срочному трудовому КОНТРАКТУ, а не по трудовому договору (отработав более года я так и не получила это контракта на руки и ничего не подписывала). Основанием увольнения указано Прекращение срочного трудового договора (именно такая формулировка). Как такое возможно? И как по закону должно происходить увольнение? Заранее спасибо.

Имею ребенка 3,5 лет. При увольнении по собственному желанию в трудовой книжке мне сделали запись:"Уволена по собственному желанию по ст.31 КЗОТ." Нужно ли исправлять данную запись на:"Уволена по собственому желанию по уходу за ребенко до 14 лет по ст.31 КЗОТ РФ", если "ДА", то каким образом? Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Если уволиться с контракта по собственному желанию за неисполнение условий контракта, предусмотрены ли какие либо выплаты после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть возможности у работодателя препятствовать моему увольнению в срок 3 дня, как положено при срочном Т.Д.? Есть ли возможность заставить сотрудника отрабатывать 2 недели, и если есть то какие?

На вашем сайте я однажды задала такой вопрос:

У нас отделение иностранной организации. Работаем в России по контракту. У Контракта точно определены сроки начала и конца. Люди устроены по срочному трудовому договору с конкретным числом увольнения. Так как после окончания контракта фирма не имеет права заниматься деятельностью в РФ, все люди будут уволены по истечению срока трудового договора. Вопрос: нужно ли в трудовых книжках писать формулировку: "Принят по срочному трудовому договору на должность..."?

И получиала ответ от Родиной Елены Викторовны, юрист г. Москва 28 апреля 2009 г. 15:34:

Да, обязательна, поскольку порядок прекращения срочного трудового договора отличен от бессрочного.

Повторно задав этот вопрос сегодня получила ответ от Шмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант, г.Санкт-Петербург что:

нет, т.к. это не соответствует правилам ведения трудовых книжек.

Мне можно конкректный ответ? Ваши юристы меня запутали.

Вопрос такой: Возможность продления срочного трудового договора с руководителем организации на новый срок законодательством не предусмотрена. Также нельзя заключить дополнительное соглашение, с целью продления срочного трудового договора с руководителем. Таким образом, в данном случае необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам, а затем оформить новый трудовой договор на следующий срок. Роструд запрещает продлевать срочный договор с директором. Директор с увольнением не согласен, нужны ссылки на конкретные законы или письма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение