Супруга собирается продать квартиру, полученную по обмену - вопрос о налогах

• г. Горно-Алтайск

Два года назад, т.е. в 2021 году мы с супругой обменяли свою совместную квартиру на меньшую по площади с доплатой. Нашу квартиру оценили в 4,5 млн. руб., а полученную по обмену - в 2,5 млн. руб. Нам доплатили 2 млн. руб. Новая квартира была оформлена только на супругу, как ее единственная недвижимость. У меня в тот момент имелась своя квартира, оформленная только на меня. Сейчас супруга собирается продать свою квартиру и переехать ко мне. Прошло с момента регистрации квартиры на нее примерно 2,5 года. Будет ли начислен какой-то подоходный налог, если она продаст сейчас эту квартиру, полученную по обмену? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Квартира все равно новая совместная.

Надо понимать за сколько она ее продаст и кадастровую стоимость

Спасибо за ответ! Она продаст примерно за 4,5 млн. руб. +-, кадастровая стоимость 1 млн. руб.

Да, от цены продажи вправе отнять 2.5 млн рублей и с разницы оплатить налог придется.

Спасибо!