Как решить вопрос с пропиской в доме, который идет под снос, и получить новую жилую площадь?

• г. Москва

Как решить вопрос.

Приватизированная квартира 2 комнаты (старый фонд), владелец моя бабушка 87 лет. Приватизировали квартиру вместе с моим дедушкой в равных долях, с учетом того, что при смерти одного вторая доля переходит к оставшемуся члену семьи. Сейчас в квартире проживают бабушка (владелец) и мой отец. Дома идут под снос уже 20 лет и уже не значатся ни в одном источнике, земля выкуплена частным предпринимателем под строительство жилого комплекса, в котором и подразумевается дать жилье один к одному. 1.Возможно, ли прописаться к отцу и бабушке (они согласны) и при получении новой жил. площади получить 2-х комнатную и 1-ю квартиры, или 2 однокомнатные квартиры, ссылаясь на разнополость проживающих прописанных лиц.

2.И возможня ли прописка в дом который идет под снос в течение такого длительного срока.

3. Какие документы необходимы? Я проживаю в Москве по регистрации (регистрация оформлена у отца с бабушкой), родилась в Москве, но потом меня увезли в Сочи.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, доля в квартире переходит по наследству не автоматически. Если дедушкина доля не оформлена, то это следует сделать. Точно оформить может бабушка у нотариуса по последнему месту жительства умершего , другие наследники и также могли встпуить в срок, а не только бабушка.

Во-вторых, при сносе собственник имеет право на равноценное возмещение своей собственности. Никто не обязан давать собственнику больше площадь.

Те, кто проживает, будут проживать и в нойо квартире собственника. Права получить отдельное жилье у них нет.

Но некоторые возможности в Москве предусмотрены.Но закон постоянно меняется.

Вам нужно почитать Закон от 9 сентября 1998 года N 21-73 ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Спросить
Пожаловаться

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Мой отец получал квартиру по договору социального найма. Прописаны в этой квартире он и его мать (моя бабушка). Впоследствии они приватизировали квартиру в равных долях. Какие шаги необходимо будет предпринять моему отцу после смерти бабушки для того, чтобы стать полноправным собственником всей квартиры, при условии, что не будет завещания? Спасибо.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Отец вместе с бабушкой приватизировал квартиру сособственники. После смерти бабушки 1/2 доля квартиры осталось у отца. Отец умер. Может ли сын прописанный в этой квртире претендовать на долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире вместе со своей бабушкой, больше прописанных в данной квартире нет. В 2009 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка в приватизации квартиры не участвовала. В настоящее время я в квартире не проживаю (но прописан), полностью оплачиваю коммунальные платежи и ухаживаю за престарелой бабушкой.

Вопрос: после смерти бубушки кому достанется данная квартира (у бабушки есть дочь, моя тетя, вторая дочь, моя мама, умерла) ?

У нас однокомнатная приватизированная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. В данной квартире прописаны 3 человека: я, мой отец и бабушка. Возможно ли при сносе дома получить двухкомнатную квартиру с доплатой?

Приватизированная квартира, сейчас проживает бабушка, завещание оформлено на родственников, в число которых попала вторая жена младшего из сыновей бабушки (1 доля из четырех). В связи с тем, что дом аварийный, квартира оценена в 20.000 рублей. Бабушку переселяют в новый дом (аварийный сносят).

Вопрос: изменится ли стоимость долей (т.к. квартира в новом доме), если будет судебное разбирательство по разделу имущества?

Можно ли избежать раздела (в получении квартиры участвовала семья старшего сына, она же ухаживает за бабушкой, она же оплачивает все расходы за квартиру, а вторая жена младшего сына только просит у бабушки ежемесячно денег)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение