Как решить вопрос с пропиской в доме, который идет под снос, и получить новую жилую площадь?

• г. Москва

Как решить вопрос.

Приватизированная квартира 2 комнаты (старый фонд), владелец моя бабушка 87 лет. Приватизировали квартиру вместе с моим дедушкой в равных долях, с учетом того, что при смерти одного вторая доля переходит к оставшемуся члену семьи. Сейчас в квартире проживают бабушка (владелец) и мой отец. Дома идут под снос уже 20 лет и уже не значатся ни в одном источнике, земля выкуплена частным предпринимателем под строительство жилого комплекса, в котором и подразумевается дать жилье один к одному. 1.Возможно, ли прописаться к отцу и бабушке (они согласны) и при получении новой жил. площади получить 2-х комнатную и 1-ю квартиры, или 2 однокомнатные квартиры, ссылаясь на разнополость проживающих прописанных лиц.

2.И возможня ли прописка в дом который идет под снос в течение такого длительного срока.

3. Какие документы необходимы? Я проживаю в Москве по регистрации (регистрация оформлена у отца с бабушкой), родилась в Москве, но потом меня увезли в Сочи.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, доля в квартире переходит по наследству не автоматически. Если дедушкина доля не оформлена, то это следует сделать. Точно оформить может бабушка у нотариуса по последнему месту жительства умершего , другие наследники и также могли встпуить в срок, а не только бабушка.

Во-вторых, при сносе собственник имеет право на равноценное возмещение своей собственности. Никто не обязан давать собственнику больше площадь.

Те, кто проживает, будут проживать и в нойо квартире собственника. Права получить отдельное жилье у них нет.

Но некоторые возможности в Москве предусмотрены.Но закон постоянно меняется.

Вам нужно почитать Закон от 9 сентября 1998 года N 21-73 ГОРОДА МОСКВЫ

О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ