Скажите, как происходит раздел имущества, нажитого совместно, но ДО заключения брака?

• г. Москва

Скажите, как происходит раздел имущества, нажитого совместно, но ДО заключения брака?

Я имею в виду, есть ли возможность доказать через суд, что если брачные отношения (совместное ведение хозяйства) существовали до регистрации брака, то возможно поделить имущество, приобретенное во время вашего сожительства, пополам?

Ответы на вопрос (4):

Для раздела совместно нажитого имущества супругов в браке, необходима сама регистрация!До брака, приобретенное имущество, считается его личной собственностью!

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что шанс только принудить ответчика к мировому соглашению.

Спросить
Пожаловаться

В СК РФ нет понятия "сожительство" либо гражданский ьрак.Поэтому делиться имущество то,которое было приобретено во время брака!

Спросить
Пожаловаться

НЕТ!

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Спросить
Пожаловаться

Так у меня встает такой вопрос: имущество приобретенное до заключения брака входит в этот самы раздел совместно нажитого имущества?

Как происходит раздел совместно нажитого имущества (в основном мебели и дорогостоящей бытовой техники) ,если чеки на их приобретение не сохранились? Каким образом доказать, что это совместное имущество, нажитое в браке? Спасибо!

Совместное ведение хозяйства не супругами - зто юридическая норма? Были ли случаи, когда человек выигрывал дело в суде о разделе совместно нажитого имущества на том основании, что не супруги вели совместное хозяйство? Спасибо!

Проживали совместно без регистрации брака с 2010 г.. сожитель погиб, для оформления совместно нажитого имущества необходим документ, подтверждающий совместное проживание и ведение общего хозяйства.

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ ЗА 11 ЛЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Т.Е В 19 99 ГОДУ. бРАК ПРЕКРАЩЕН В 2011 РЕШЕНИЕ СУДА. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ НА МОЕ ИМЯ В 2006 ГОДУ ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?. СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ. О ПРЕКРАЩЕНИИ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО У МИРОВОГО СУДЬИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. И ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИЕ.

СПАСИБО.

Супруги сделают раздел имущества с целью дарения имущества одного из супругов ребенку. Понятно, что подаренное будет принадлежать тому, кому подарили.

Как будет считаться дальнейшее новокупленное имущество - как собственность того, на кого оформлено или опять как совместное?

Если в браке происходит раздел имущества, то как будет считаться имущество приобретенное после этого раздела?

В смысле планируются еще покупки, жизнь длинная. Это будет совместно нажитое имущество?

Считается ли имущество приобретенное в гражданском браке совместно нажитым, если велось общее совместное хозяйство? Тому что велось совместное хозяйство есть свидетели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет регистрации брака. Более 9 лет проживали совместно. Есть совместно приобретенное имущество и оформлена ипотека на одного из сожителей.

Возможно ли подать заявление на раздел имущества?

и совместном ведении хозяйства как брачные отношения, до момента регистрации брака в органах ЗАГС.

Можно ли составить брачный договор при след. Обстоятельствах:

брак зарегистрирован, жена хочет разделить имущество в случае расторжения брака пополам. Хочу ей предложить след. Схему: отношения в браке продолжаются, оцениваем имеющееся имущество, заключаем брачный договор и я начинаю постепенно рассчитываться за совместно нажитое имущество.

Договор начинает действовать с момента заключения и регистрации, а жена в случае развода претендует на на раздел имущества, а на сумму, обусловленную таким договором.

Возможна ли такая схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение