Соседи отказали в доступе к квартире - кто несет ответственность за замену труб в доме?

• г. Брянск

Управляющая компания поменяла стояк холодной горячей воды, канализационный стояк меняли сами, полотенцесушитель меняли также сами.

Соседи снизу не дали доступ к своей квартире чтоб поменять трубы, пришлось крутить резьбы в своей квартире.

Все эти стояки собственность управляющей компании. В случае протечки кто будет виноват. Собственик т.к сами делали, или у.к.

Ответы на вопрос (4):

пришлось крутить резьбы в своей квартире.
-отвечает причинитель вреда в силу ст.1064 ГК РФ-собственник будет отвечать. Нужно было не делать этого самостоятельно, а УК должна была и делать и в суд подавать на вашего соседа, для устранения препятствий

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте. В случае протечки вин может быть возложена и на собственника. И на УК. лучше всего передать выполненные работы по акту управляющей, чтобы впоследствии не заявляли о самоуправстве.

Конечно Вы несёте ответственность, так как УК должна была проводить работы.