Отсутствие должности мастера по ремонту оборудования в перечне профессий, дающих право на льготное пенсионное обеспечение - правомерно или нет?

• г. Белгород

С 2009 по 2019 работал мастером по ремонту оборудования по списку №2 работодатель не включал в перечень рабочих мест наименований профессий и должностей, занятость которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии. Что согласно должностной инструкции мастера по ремонту оборудования основными задачами являлись своевременная подготовка технической документации к проведению ремонтов механического оборудования цеха (далее-оборудование) предоставление заказов в соответствующие подразделения комбината на изготовление запасных частей и закупку материалов, контроль за их выполнение и обеспечение условий для безопасного выполнения работ подчиненными работниками. Следовательно. Мастер по ремонту оборудования непосредственно работы по ремонту технологического оборудования цеха не выполнял, и соответственно, права на льготное пенсионное обеспечение не имел. Правомерно ли это? Получается что Должностные обязанности мастера по ремонту оборудования обязан: не входят в работу?

Ответы на вопрос (1):

Льготный стаж должен быть подтвержден работодателем. Иных вариантов нет в настоящее время.

Здесь подробно www.9111.ru

Если работодатель нарушает ваши законные интересы, можете обратиться с жалобой в трудинспекцию.