Спросить бесплатно

Умер супруг. Полгода уже прошло вступили в право наследования.

Супруг рал ссуду в банке и еще не выплатил. Сейчас каждый месяц плачу я его супруга. Могут ли сумму ссуды поделить между мной и его матерью попалам т.к. она тоже вступила вправа наследования.

вопрос №2089419
прочитан 81 раз

по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. в данном случае Вас двое двое и должны платить

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ирина, г. Бугульма !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ВСЕ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Но обращаю ваше внимание, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к ним наследственного имущества.

Поэтому рекомендую наследникам произвести ОЦЕНКУ перешедшего к ним имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

22:55 моск.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Важно то, когда было приобретено имущество. Если в период брака, то согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ будет делиться.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Задачи для студентов решаются только платно.


юрист Еременко Александр Владимирович:

Если кредит погашен например досрочно, а страховка выплачена за весь период, то можно потребовать возврат страховки за время на которое она не распространяется.


юрист Штронда Анастасия Александровна:

Неужели в банк всё еще не поступили денежные средства на погашение кредита? Сроки выплаты у каждой страховой свои, нужно смотреть договор страхования и общие положения условий о страховке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X