Раздел имущества в процессе бракоразводного процесса - возможно ли признать квартиру общенажитым имуществом?
За несколько дней до заключения брака, супругой была приобретена квартира в ипотеку, спустя время в браке был процесс рефинансирования с моим участием в лице поручителя.
Также, мною был взят кредит наличными на ремонт и первоначальный взнос, деньги были переданы наличными супруге, также на погашение долгов.
На данный момент грядет бракоразводный процесс, имеется общий ребенок который родился в браке.
Также был продан личный автомобиль, средства которые были потрачены на роды и приобретения нового автомобиля, который оформлен на отца жены.
Из документов имеются:
1. Договора кредитования, квитанции о снятии наличных (которые были переданы за день до заключения сделки), чеки и договора на обустройство.
2. Договор купли-продажи моего автомобиля.
3. Транзакции о переводе средств жене и ее отцу.
На данный момент интересует вопрос.
Возможно ли признать данную квартиру общенажитым имуществом?
Все это время официально находился в декрете, ипотека гасилась средствами жены и частично моими.

Данное имущество супружеским не является. Однако супруг вправе взыскать половину денег, оплаченных в счёт погашения кредитных обязательств супруги.
Здравствуйте! Квартира была приобретена супругой за несколько дней до заключения брака, то есть является ее личной собственностью. Однако в период брака были произведены значительные вложения в это имущество за счет общих средств супругов - вы погасили часть кредита, взяли отдельный кредит на ремонт квартиры и передали эти средства супруге.
Исходя из этого, данная квартира может быть признана судом общим имуществом супругов на основании статьи 37 Семейного кодекса РФ, поскольку за счет общего имущества супругов (вашего кредита на ремонт) были произведены значительные вложения в это имущество.
Для признания квартиры общим имуществом потребуется подать иск в суд с соответствующими требованиями, приложив доказательства вложений в ремонт квартиры за счет общих средств. Также необходимо будет доказать размер долей каждого супруга в этом имуществе с учетом изначальной стоимости квартиры и последующих вложений.
Ответ неверный! Внимательнее читайте статью 37 СК РФ.
Не признает автор вопроса эту квартиру совместной даже через суд и не взыщет свои вложения.
По указанным основаниям вы можете претендовать на свою долю в квартире при разводе
Необходимо расчитать какая доля денежных средств (совместных) была вложена в оплату ипотеки
Берете период с момента заключения брака по день прекращения, это и будет совместное
Исходя из вложенных совместных детежных средств определяете долю или просите выплатить вам денежную компенсацию