Как это сделать, если он не может приехать в Россию в ближайшее время, а мы не можем поехать в Германию.

• г. Сызрань

Моя дочь (ей 16 лет) рождена вне брака от гражданина Германии. Ее отец согласен признать отцовство. Как это сделать, если он не может приехать в Россию в ближайшее время, а мы не можем поехать в Германию.

Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.162 СК РФ "Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребёнок по рождению". Согласно п.3 ст.48 СК РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребёнка..." Как следует из приведённых норм права необходимо личное присутствие отца Вашего ребёнка. По доверенности отцовство невозможно установить, так как слишком значительны правовые последствия этого признания.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев