Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.01.2002, 09:49

Помогите. Я обратился к начальству с просьбой, чтобы мне дали отпуск для написания дипломной работы (я студент вечерник).

Написал заявление. Начальство, грозя увольнением, отказало мне в просьбе. Оно и раньше не отпускало меня даже на сессии. Как мне принудить начальство подписать заявление (комиссии по трудовым спорам и профсоюза у нас нет, а в суд обращаться - слишком долго). Заранее спасибо.

Ответы юристов

11.01.2002, 11:15

Руководство Вашего предприятия нарушает закон.

1. В соответствии с ФЗ " О Высшем и послевузовском образовании" ст. 17, Вы имеете льготы, которые предоставляются лицам, совмещающим учебу с работой. В частности, цитирую:

"Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях... по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту работу предоставляются дополнительные отпуска... для:

(в Вашем случае)-подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца.

Для этого Вы пишите заявление, прикладываете форму справки-вызова.

2. В соответствии с Постановлением СМ СССР от 24.12.82 № 1116 (действующее), п. 16. - рабочим и служащим, обучающимся по вечерней и заочной формам обучения в высших учебных заведениях, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы:

- (в Вашем случае) на период подготовки защиты дипломного проекта (работы) - 4 месяца.

В том случае, если Вы не можете представить официальную справку вызов из института для подготовки к диплому, этот вопрос возможно решить только договорным путем с руководством.

Есть возможность использовать три дня в году (правда это связано со здоровьем). В соответствии с Основами законодательство РФ от 22.07.93 г. № 5487-1 - Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

С уважением, Е. Родина.

Вопрос

24.06.2012, 08:28

Комиссия по трудовым спорам не была на моей стороне, где еще я могу оспорить административное нарушение ВЫГОВОР.

Комиссия по трудовым спорам не была на моей стороне, где еще я могу оспорить административное нарушение ВЫГОВОР.

Ответы юристов

24.06.2012, 11:20

Суд.

ТК РФ.

"Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права".

Вопрос

14.09.2012, 10:55

Комиссия по трудовым спорам по выплате заработной платы

Моему мужу работодатель не выплатил заработную плату, в июне месяце комиссия по трудовым спорам решила взыскать с него задолженность. Вчера получили определение из суда, прокурор отказался от нашего имени продолжать судебное дело, на основании решения комиссии по трудовым спорам. Сказали идти к судебным приставам. Мы пришли, судебный пристав объясняет, что у нее есть некая сумма, но она должна поделить эту сумму между всеми работниками, а реквизитов у нее нет. Так вот она не будет нам выплачивать нам задолженность пока не найдет реквизитов остальных. А если она их не найдет, по её словам то нам она не будет их перечислять. Подскажите что делать в такой ситуации? И той суммы которая есть на счете приставов не хватит для погашения всей задолженности, они будут и дальше взыскивать с работодателя или нет?

Ответы юристов

20.09.2012, 19:31

Да будут взыскивать до полного погашения задолженности при наличии средств и имущества, которое можно реализовать. На пристава можно написать жалобу его руководству, либо обжаловать его бездействие в суде.

Вопрос

20.02.2014, 11:33

Комиссия по трудовым спорам в течении 10 дней не дала ответ, куда обратиться?

Комиссия по трудовым спорам в течении 10 дней не дала ответ, куда обратиться?

Ответы юристов

20.02.2014, 11:34

Можете обращаться в суд.

21.02.2014, 04:55

Константин.

Вам следует обратится в прокуратуру или сразу обращайтесь в суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вопрос

29.03.2006, 10:43

Комиссия по трудовым спорам - Галина.

В должностную инструкцию инженера производственно-технического отдела добавляют дополнительный пункт по организации учета радиостанций, контролю за их сохранностью и перемещение (около 600 радиостанций)

До этого эту работу выполнял другой отдел этого же предприятия.

При этом заработная плата этого инженера не изменяется.

Инженер не против этой работы, но требует доплату за нее. Администрация в доплате отказывает. Может ли в этой ситуации инженер обратиться в комиссию по трудовым спорам и правомочна ли она рассматривать такой трудовой спор, касающийся оплаты?

Спасибо, надеюсь на ответ и очень его жду.

Ответы юристов

29.03.2006, 15:27

Комиссия по трудовым спорам правомочна рассматривать трудовой спор, касающийся оплаты (статья 385 Трудового кодекса РФ).

Возложение на работника новых обязанностей, функций - изменение существенных условий труда для ведения которых существует процедура (статьи 57, 73 Трудового кодекса РФ).

Вопрос

23.01.2016, 11:03

Комиссия по трудовым спорам инвалид.

Рябинина, имеющая ребенка-инвалида 10 лет, обратилась в комиссию по трудовым спорам (КС), указав в заявлении, что руководитель организации соглашался перевести ее на работу в условиях неполного рабочего времени, но отказывал в предоставлении дополнительных выходных дней, объясняя отказ тем, что пользоваться одновременно двумя льготами невозможно.

Заседание комиссии было назначено на 12 марта, но Рябинина на заседание не явилась в связи с болезнью ребенка. После его выздоровления она снова обратилась в КС, но в приеме заявления ей отказали, тогда она подала исковое заявление в суд.

Как может разрешиться данный спор?

Ответы юристов

23.01.2016, 11:09

Решение задач - услуга платная.

Вопрос

18.03.2014, 14:05

Комиссия по трудовым спорам увольнение по

После увольнения прошло 5 месяцев. В комиссию по трудовым спорам не обращалась-надеялась, что работодатель сдержит обещания. Но директор каждый раз объясняет, что денег нет, но обязательно с первых поступлений будет гасить задолженность. (Я не единственная-все сотрудники уволившиеся в 2013 году не получили расчет). Тут, на днях, узнаю, что директор опять уехал за границу. Хотелось бы узнать - есть возможность получения задолженности по з/плате.

Ответы юристов

18.03.2014, 14:12

Обратиться в суд, прокуратуру.

18.03.2014, 14:13

Пишите заявление работодателю. В прокуратуру и инспекцию по труду.

Вопрос

14.08.2014, 20:26

Комиссия по трудовым спорам адрес

Есть ли адрес и официальный сайт комиссии по трудовым спорам?

Ответы юристов

14.08.2014, 20:28

http://www.rostrud.ru/ федеральная служба по труду и занятости. Комиссии по трудовым спорам создаются на предприятиях

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских