Она сама мне предлложила ухаживать за ней в замен на то что она составит завещине на квартиру на меня.

• г. Белая Церковь

Сейчас я ухаживаю за своей соседкой (ей 94 года). Она сама мне предлложила ухаживать за ней в замен на то что она составит завещине на квартиру на меня. Договорились что я буду ухаживать месяц и через месяц мы у нотариуса составим документ. Родственников у нее нет (родители, муж и сын умерли, внуков нет) есть 3 племянника (сыновья ее сестры). Они с ней не общаются не навещают, ничем не помгают. Я ухаживаю за бубшкой хорошо, ни в чем ей не отказываю, все для нее делаю, мне не трудно помочь человвеку. Но вот очень переживаю, что потом вместе с квартирой наживу себе проблем. Скажите могут ли племянники оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, все в этой жизни возможно, особенно, если на кону имущество, тем более наследственное. Лучше заключите договор пожизненной ренты с иждивением у нотариуса.

С уважением, адвокат А.А. Джатиева.

Спросить
Пожаловаться

Составьте договор пожизненного содержания и проблем с родственниками не будет,главное добросовестно исполнять этот договор,сохранять чеки и другие доказательства его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно оспорить в суде, для этого потребуется доказать, что наследодательница не отдавала отчёт в своих действиях или находилась в материальной либо иной зависимости от Вас во время написания завещания. Поэтоу Вам лучше поступить, как посоветовали мои коллеги.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Такая ситуация племянник вместе с тещей ухаживает за своим дядей (дядя лежачий) наследников кроме племянника у дяди нет. Племянник и тещя договорились что они ухаживают вместе и в будующем после кончины дяди его квартиру они разделят пополам. А сейчас племянник отказывается от ухаживаний за дядей и следовательно остается ухаживать за ним одна теща племянника. Может ли племянник отказаться от будущего наследства в пользу своей тещи? Или что и как правильно он может передать наследство своей теще?

У нас умерла бабушка, но не прошло еще 6 месяцев после смерти... Завещание (на квартиру) написано на бывшую жену племянника (племянник был за сына, у самой детей не было; племянник заграницей. У него есть сын, но не совершеннолетний = завещание подразумевает под себя сына племянника, а на жену написано как на опекуна).

Ближайший родственник - сестра умершей (мать племянника), женщина пьющая, бросившая своего сына.

Так вот, собственно, вопрос: Можно ли уже делать ремонт, заселяться в квартиру?

Боимся, что сестра попытается оспорить завещание. Племянник не против на счёт заселения сына и матери своего сына (вместе с ним).

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я ухаживаю за бабушкой, но не своей, ей сейчас стало хуже и она хочет написать на меня завещание, у нее нету детей но есть племянники (дочь и сын ее сестры родной) они могут оспорить составленое ее завещание и забрать себе квартиру?

У женщины есть завещание квартиры на племянника (сын двоюродной сестры, ни мужа, ни детей у нее нет), но она хочет его переделать на меня, я не являюсь ей родственником, что меня ждет при вступлении в наследство если племянник будет претендовать на наследство? Как я себя могу перестраховать (кроме дарственной), чтобы эти люди не имели ко мне претензий? И нужно ли этой женщине сообщать племяннику, что она изменяет завещание?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

У моей тети есть сестра, 2 племянницы и внучатый племянник.2 месяца назад завещание было составлено на сестру, которая в последнее время не смогла ухаживать по состоянию здоровья. 1 месяц ухаживала за ней племянница, следующие 3 месяца внучатый Племянник, на которого она и подписала квартиру. Тетя умерла. Можно ли оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Такая ситуация...5 лет назад на меня написали завещание (квартира), проходили все экпертизы у врачей, все нормально, все оформили, только сейчас бабулька умерла (92 года). У завещателя из родственников есть только племянники и их дети (завещатель-сестра мамы моего папы, то есть она моя типа двоюродная бабушка и мой папа ее племянник, также есть и у него сестры-племянницы), могут ли они оспорить завещание и на каком основании? Являются ли они наследниками по закону? Буду благодарна за Ваш ответ!

Умерла женщина, у нее остались - мать, сестра, племянник (сын сестры), дядя и тетя (брат и сестра матери). Завещание она не оставила. В наследство получать 2 квартиры.

У меня несколько вопросов.

1.) Скажите пожалуйста, можно ли матери написать отказную в пользу племянника (либо написать отказную в пользу сестры, а сестра напишет в пользу племянника).

Есть ли вариант напрямую оформить на племянника? (дядя и тетя при этом претендовать на имущество не должны).

Как нам сказала нотариус, так делать типо нельзя. Она предложила вариант оформить получение на мать, а ей написать завещание на племянника.

Но она уже старая и мы боимся что она умрет не вступив в наследство через пол года.

Но нотариус сказала что якобы даже если она не успеет получить наследство и умрет до вступления, то завещание которое она напишет в пользу племянника на эти 2 квартиры, все равно будет деиствительным.

2.) Разве так можно? Написать завещание на имущество которое еще не получил по наследству?

3.) У умершей нет мужа и детей. У матери муж мертв. Может ли мать получить наследство без ожидания пол года?

4.) Может ли мать оформить генеральную доверенность на сестру, чтобы та имела права дарить имущество матери без ее присутствия? Сестра сможет подарить эти квартиры племяннику? (без присутствия матери, по доверенности)

P.S.: На сестру оформлять нельзя, мать еле ходит и сама никуда не доидет, дядя и тетя ничего получить не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение