Следователь изъял паспорт - как вернуть документ и пройти без него в суд?

• г. Вологда

Следователь изъял паспорт я являюсь свидетелем по возбужденному уголовному делу. Дело возбудили по заявлению председателя суда по факту оскорбления судьи. Предварительной проверки не проводили сразу возбудили) но я как я уже сказала не являюсь обвиняемой или подозреваемой. Несколько дней назад у меня дома проводили обыск в ходе которого изъяли паспорт. Никакой подтверждающий документ мне при этом не выдали. Насколько я понимаю действие следователя незаконно (и вообще, зачем ему мой паспорт сдался кроме того чтобы ограничить мои передвижения по его желанию и желанию суда и чтобы просто создать мне проблемы) . что можно сделать чтобы быстро забрать свой паспорт и самое главное-можно ли без внутреннего паспорта только по заграну и просроченным вроде как правам пройти в суд в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Мы не занимаемся обучением юристов, и тем более не зарабатываем им гонорары за свои бесплатные ответы. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП. Это платная услуга.

Можете пройти по загранпаспорту

Цель обычка - это предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Паспорт гражданина такого значения не имеет, если только он не является поддельным или не содержит следы преступления (например, следы крови и т.п.). Следовательно изъятие паспорта (личного документа) без наличия к тому законных оснований может быть признано незаконным на основании судебного решения (ст.125 УПК РФ). Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Он действует за границей и при ее пересечении. Иногда человек может воспользоваться загранпаспортом, но это случаи неофициального удостоверения личности.

Обжалуйте в суд незаконность действий следователя в порядке ст.125 УПК РФ