Какие последствия ждут за неплату капремонта на протяжении 6 лет - случай судебного отмены приказа и возможность применения срока давности
199₽ VIP

• г. Ялта

Я не платила за капремонт в течении 6 лет, т к некоммерческая организация ни разу не прислала мне счёт. Только в прошлом году и то с неправильно указанными собственниками. Я суд приказ отменила. Что меня дальше ждёт? И могу ли я просить о применении срока давности

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

После отмены приказа они вправе подать исковое заявление. Вы же в свое очередь сможете представить в суд возражения на исковое заявление и просить суд применить срок исковой давности. Только о нем обязательно нужно заявить и тогда они смогут взыскать с вас задолженность только за последние три года, то есть в пределах срока давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, уважаемая Ольга М!

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Это означает, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе подать исковое заявление о взыскании задолженности. При этом сначала истец вам направить исковое заявление по месту регистрации. Потом суд известит вас о назначении судебного разбирательства.

Вы имеете право ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности. Применение судом срока исковой давности является основанием для отказа истцу в удовлетворении его иска (ст. 199 ГК РФ).

Это лучший ответ

Если вы отменили судебный приказ ст 128 ГПК РФ, то далее фонд капитального ремонта должен вам предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании долга по взносам на капитальный ремонт..

Если фонд капитального ремонта будет просить суд взыскать за шесть лет, то вам на основании статьи 199 ГК РФ нужно заявлять о применении срока исковой давности. Вам не то что можно, а обязательно нужно заявлять о применении срока исковом давности.

Не заявите, суд примет решение о взыскании за шесть лет. Заявите тогда взыскании будет только за три последних года

Уважаемая Ольга М, также хотелось бы дополнить свой ответ правовой позицией Верховного суда РФ по вопросу возникновения задолженности ввиду отсутствия квитанций за кап ремонт.

Верховный суд РФ в одном из своих Определений от 10 апреля 2019 г. по делу № 303-ЭС 19-3457 разъяснил следующее:

Собственник помещения в МКД в силу закона обязан вносить платежи на содержание общего имущества, поэтому невыставление платежных документов не освобождает его от этой обязанности, а он сам, действуя добросовестно, может самостоятельно рассчитать размер платежей или обратиться к УК МКД за соответствующими платежными документами.

Ольга, в обязательном порядке сделайте такое заявление. Без него суд давность не применяет