Как восстановить кредитный рейтинг после неожиданного ухудшения - опыт и советы

• г. Мурманск

Внезапно упал кредитный рейтинг, на протяжении долгого времени (лет 15) не было проблем с кредитами. В 2022 году кредитный рейтинг был средним 600-650 баллов. В 2023 с сентября рейтинг упал до 234 баллов. Оказалось что в далеком 2010 я брал кредит родственнику на сумму 8981 р. родственник его не платил и мне ничего не сказал. Писем как таковых я не получал. И вот спустя 14 лет в кредитной истории всплыла запись о задолженности в сумме 16303,09 р. Кредитором является НАО ПКБ. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. На сайт этой организации я заходил, но на обработку данных при регистрации согласия не давал.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае вам нужно решать этот вопрос с НАО ПКБ.

Когда кредитор обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в суд, Вам нужно будет подать заявление на отмену судебного приказа, после отмены судебного приказа кредитор будет обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, Вам нужно будет подать возражения на исковые требования и ходатайствовать о применении судом срока исковой давности

Здравствуйте

Направьте в бки заявление о внесении изменений в кредитную историю.

Подать заявление в БКИ об изменении кредитной истории.