Соседка всем рассказывает, что наша семья недобросовестная. Что можно сделать? Считается ли это клеветой?

• г. Казань

Ответы на вопрос (7):

Вы можете обратиться в суд, милицию или прокуратуру. Суды рассматривают Ваше заявление в рамках гражданского судопроизводства, милиция — в рамках уголовного, а прокуратура — в рамках надзора за законностью и отправлением правосудия.

Совершение клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, влечет уголовную ответственность по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Можно в суд подать на соседку в порядке ст. 152 ГК РФ.

Добрый вечер.

Уголовный кодекс РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам не нужно этих всех слушать. А с соседями лучше не конфликтовать, ещё жить рядом сколько придётся. Не обращайте внимание. Люди то одно говорят, то другое.

Так мы с радостью не конфликтовали бы, так она сама лезит к нам.

У моей мамы из-за этих конфликтов, на нервной почве, поднимается давление. А все конфликты начинает соседка. А вы говорите не обращать внимание.

Вы можете обратиться в органы полиции. Пусть проводят проверку. Потому что клевету очень трудно доказать. Статья 128.1 Уголовного Кодекса РФ гласит, что " Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Но для наказания по данной статье необходимо доказать, что Ваша соседка заведомо знала, что ее слова ложные.