Что является основанием для предоставления дополнительного отпуска?

• г. Сочи

Я председатель профкома в детском саду.

На основании ст. 117 ТК РФ и Коллективного договора администрация предоставляла дополнительный отпуск 7 кал. дней медсестре и машинисту по стирке белья.

Эти рабочие места прошли аттестацию.

На данный момент бухгалтерия отказывается предоставлять дополнительный отпуск. Требуют, чтобы в документах по аттестации рабочих мест было обязательно оговорено предоставление доп. отпуска.

Вопрос: права ли бухгалтерия. Что является основанием для предоставления дополнительного отпуска?

Галина Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Галина Викторовна, с каких это пор у нас бухгалтерия стала отпусками ведать? Отпуска предоставляет именно работодатель. Основанием является КД в соответствии с ТК РФ. Аттестация тут не имеет значения. В документах об аттестации указывается исключительно профпригодность

Коллективный договор может улучшить положение работника и предоставить ему дополнительные льготы. Если в Коллективном договоре действительно так и сказано, что по соответствующим должностям предоставляется дополнительный отпуск без о говорки о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, то этот дополнительный отпуск должен предоставляться на основании прямого действия Коллективного договора.