Что является основанием для предоставления дополнительного отпуска?

• г. Сочи

Я председатель профкома в детском саду.

На основании ст. 117 ТК РФ и Коллективного договора администрация предоставляла дополнительный отпуск 7 кал. дней медсестре и машинисту по стирке белья.

Эти рабочие места прошли аттестацию.

На данный момент бухгалтерия отказывается предоставлять дополнительный отпуск. Требуют, чтобы в документах по аттестации рабочих мест было обязательно оговорено предоставление доп. отпуска.

Вопрос: права ли бухгалтерия. Что является основанием для предоставления дополнительного отпуска?

Галина Викторовна.

Ответы на вопрос (2):

Галина Викторовна, с каких это пор у нас бухгалтерия стала отпусками ведать? Отпуска предоставляет именно работодатель. Основанием является КД в соответствии с ТК РФ. Аттестация тут не имеет значения. В документах об аттестации указывается исключительно профпригодность

Спросить
Пожаловаться

Коллективный договор может улучшить положение работника и предоставить ему дополнительные льготы. Если в Коллективном договоре действительно так и сказано, что по соответствующим должностям предоставляется дополнительный отпуск без о говорки о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, то этот дополнительный отпуск должен предоставляться на основании прямого действия Коллективного договора.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии прошла аттестация рабочих мест. После ознакомления рабочих с аттестацией у многих возникли вопросы. После аттестации у многих Работников убрали дополнительный отпуск. Есть мнение что аттестация прошла с нарушениями. Как и где можно оспорить аттестацию? Какие документы и в какие государственные органы надо обратиться?

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

В организации работают работники с 1995 года. Согласно действующего законодательства в частности согласно постановления от 25.10.1974 N 298/П-22 им положен был отпуск в соответствии со списком утверждённым выше указанным постоновлением. Также согласно отраслевым соглашениям выше указанным работникам положен был дополнительный отпуск, если их рабочим места присвоен класс вредности и проведена аттестация рабочих мест. В случае если на рабочих местах не проведена аттестация рабочих мест, то дополнительные отпуска предоставляются согласно, постановлению совета министров СССР от 25.10.1974 N298/п-22. Данные отпуска за вредность работники в нарушении закона не получали. Позже при проведении СОУТ РАБОЧИЕ МЕСТА ПРИЗНАНЫ ВРЕДНЫМИ. Работники увольняются компенсации не получают. У меня вопрос. 1. Обязан ли БЫЛ работодатель учитывать при предоставлении основного отпуска, дополнительный отпуск согласно отраслевого соглашения, где он должен это указывать. 2. Обязан ли БЫЛ работодатель информировать работников о праве на дополнительный отпуск согласно отраслевого соглашения. 3. Обязан ли БЫЛ работодатель информировать работников об отказе исполнять положения о предоставлении дополнительного отпуска. 4. При плановых и внеплановых проверках данного работодателя органами РОСТРУДА обязаны ли принимать меры реагирования, по несоблюдения отраслевого соглашения в отношении работников которые имели право на отпуск в период действия отраслевого соглашения.

Дополнительный отпуск (инвалид по зрению 2 группа) медсестра по массажу положен ли? медпредприятия не прошло атистацию рабочих мест, и лишили дополнительного отпуска на 2010 год.

В городской детской клинической больнице провели аттестацию рабочих мест. Воспитателю до АРМ предоставляется основной отпуск 56 дней. По результатам аттестации у него признаны вредные условия труда и положен ещё и дополнительный отпуск 14 дней. Подскажите работодатель должен предоставлять воспитателю отпуск в 60 дней?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Согласно "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" всем работникам цеха по производству серной кислоты положен дополнительный отпуск - т.е. и рабочим, занятым непосредственно производством, и ИТР. Почему для предоставления дополнительного отпуска служащим сернокислотного цеха не требуется проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Как это комментирует трудовое законодательство? Неужели экономисту данного цеха также положен дополнительный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ. У меня еще возник один вопрос: является ли аттестация рабочих мест по уловиям труда основанием для предоставления дополнительного отпуска и какими нормативными актами это регламентируется.

Заранее благодарю.

Муж работает водителем автобуса на предприятии. До последний аттестации рабочих мест водители имели дополнительный отпуск в размере 12 дней. После последней аттестации отпуск убрали сославшись на допустимые условия труда 2,0. (хотя автобусы уже старые и новые никто не закупал) Прав ли работодатель? Есть мнение что аттестация рабочих мест произведена с нарушениями. Как можно проверить верна ли аттестация?

По результатам аттестации рабочих мест дополнительный день отпуска не положен, но в списке с вредными условиями труда, утвержденном правительством профессия есть. Что имеет приоритет при установлении доп. отпуска? Список или аттестация рабочих мест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение