Могут ли соседи сверлить по выходным в Орловской области - законные права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Соседи каждый день сверлят и стучат очень болит голова, начали в выходные сверлить, скажите пожалуйста имеют ли они право сверлить по выходным в Орловской области?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Вызывайте полицию.

В Орловской области запрещено шуметь любым образом, в том числе посредством сверления и других строительных мероприятий, с 23 до 10 часов в субботу, в воскресенье и в федеральные праздники. Также есть тихий час с 13 до 15 — ежедневно. Таким образом, сверлить в выходные в Орловской области допустимо с 10 до 13, с 15 до 23.

Закон о тишине в Орловской области в 2023 году

Обновлено: 23.08.2023

Основное правило о том, что нельзя шуметь в период с 23:00 до 7:00 (в некоторых регионах с 22:00 до 8:00, с 22:00 до 6:00), закреплено в Федеральном законе от 13.07.2020 года N 52-ФЗ. Иногда его называют законом о тишине, но на самом деле это не так. В большей степени право граждан на тишину охраняют региональные нормативные акты.

Время запрета:

Будние дни: с 23:00 до 07:00 и с 13:00 до 15:00

Выходные дни: с 23:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00

Штраф для граждан (руб.):

от 1000 до 3000

Постановление:

Закон Об отдельных правоотношениях в сфере обеспечение тишины и покоя граждан на территории Орловской области от 06.06.2017 № 2102-ОЗ

Ссылка:

docs.cntd.ru

Вы можете вызвать участкового. За превышение уровня шума, установленного муниципальным образованием, предусмотрена административная ответственность.